ГлавнаяКультура

В Лондоне открылись Дни украинского кино

На открытии показали документальный фильм "Живая ватра"

В Лондоне открылись Дни украинского кино

10 декабря в лондонском кинотеатре RichMix фильмом Остапа Костюка "Живая ватра" открылись Дни украинского кино.

Об этом сообщает корреспондент LB.ua в Лондоне.

В рамках фестиваля покажут "Поводырь" Олеся Санина, "Трубач" Анатолия Матешко, "ТойХтоПройшовКрізьВогонь" Михаила Ильенко, "Белую птицу с черной отметиной" Юрия Ильенко и сборник лучших украинских короткометражек с 45-й "Молодости" (включая фильм-победитель национального конкурса – "Поодаль" Катерины Горностай).

После фильмов будут проходить обсуждения со зрителями, в которых примут участие создатели картин – режиссеры или продюсеры.

Кроме того, в Центральном доме союза украинцев Великобритании пройдет презентация проекта фильма Михаила Ильенко "Толока".

Отбирая фильмы, организаторы ориентировались на то, чтобы показать в Лондоне картины, которые еще не видел британский зритель. Кинотеатр RichMix, в котором проходят показы, среди прочего, специалиризуется на фестивалях национальных кинематографий и программа Дней украинского кино согласовывалась в том числе с арт-менеджментом кинотеатра.

Организаторами Дней украинского кино выступили МКФ "Молодость" совместно с Всеукраинским благотворительным фондом Игоря Янковского "Инициатива во имя будущего" и при поддержке Госкино. Это уже третьи Дни украинского кино, которые они вместе организовывают – предыдущие прошли в Мюнхене и Париже.

Глава Госкино Филипп Ильенко на пресс-конференции, предварявшей открытие фестиваля, отметил, что Дни украинского кино открываются в знаковый для украинского кинематографа день – 10 декабря в парламенте должны были рассматривать несколько законопроектов, регулирующих эту сферу. В частности, за законопроект о системе поддержки украинского кино, о продлении налоговых льгот для кинематографистов и так далее. Но в четверг депутаты не успели рассмотреть эти законопроекты.

Дни украинского кино в Лондоне продлятся до 13 декабря.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram