ГлавнаяМир

Кремль осудил заявление Алексиевич об оккупации Украины

У Путина усомнились в компетенции нобелевского лауреата.

Кремль осудил заявление Алексиевич об оккупации Украины
Фото: EPA/UPG

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал заявление нобелевского лауреата по литературе 2015 года Светланы Алексиевич о том, что Россия оккупировала часть Украины.

"Наверняка, все ее поздравляют с присуждением Нобелевской премии. Но, по всей видимости, Светлана просто не располагает всей информацией, чтобы дать позитивную оценку того, что происходит на Украине", - передает слова Пескова "ТАСС".

В четверг Алексиевич на пресс-конференции в Минске сказала: "Что касается Украины, то я думаю, что это, конечно же, оккупация, иностранное вторжение", передает "Радио Свобода".

Светлана Алексиевич была объявлена лауреатом Нобелевской премии по литературе на церемонии в четверг, 8 октября. Премия была присуждена с формулировкой "за многоголосое творчество - памятник страданию и мужеству в наше время".

Алексиевич родилась в 1948 году в украинском Ивано-Франковске, но затем переехала с семьей в Беларусь. Окончила факультет журналистики БГУ, работала в районной газете в Брестской области. Была членом Союза журналистов СССР.

Известность ей принесла, в частности, книга "У войны не женское лицо" о роли женщин во Второй мировой войне. Другие известные произведения Алексиевич - "Цинковые мальчики", "Чернобыльская молитва", "Время сэконд хэнд".

Президент Украины Петр Порошенко в своем фейсбуке прокомментировал вручение Алексиевич нобелевской премии так: "Нобелевскую премию по литературе получила Светлана Алексиевич, родом из Ивано-Франковска. Где бы мы ни были, на каком бы языке ни говорили и ни писали — мы всегда остаемся украинцами! Поздравляю!".

В то же время президент Беларуси Александр Лукашенко пока обладательницу Нобелевской премии не поздравил, сообщила сама Алексиевич.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram