ГлавнаяКультура

Министерство культуры завершило написание Стратегии развития культуры

Документ будет внесен на согласование министерством в ближайшее время

Министерство культуры завершило написание Стратегии развития культуры
Фото: 24tv.ua

Министерство культуры разработало Стратегию развития культуры, документ уже готов и будет внесен на согласование других министерств уже в ближайшее время.

Об этом в интервью Соне Кошкиной рассказал министр культуры Вячеслав Кириленко.

При этом он отметил, что не продолжил инициативу предыдущего министра культуры, Евгения Нищука, сотрудничать с платформой "Культура-2025", потому что тогда стратегию писали бы три года.

"О 3 годах мне никто не говорил. Только сказали: «Ну вот, работа над стратегией будет не такая, как раньше». И она, действительно, пошла не так. 3 лет у меня нет. Ни у кого в этом правительстве их нет", – заявил Кириленко.

Министр добавил, что министерский текст Стратегии развития культуры давно готов и был трижды презентован общественности. "Украинский центр культуры и исследований разработал основной текст, мы его трижды предлагали общественности. Первая презентация состоялась в Софии Киевской - открытая и при участии масс-медиа, Второй вариант текста был обнародован на сайте. По третьему снова проводили презентацию", – рассказал он.

Отметим, что вопрос создания стратегии ставился сразу же после назначения первого постмайданного министра культуры. Евгений Нищук стал сотрудничать с платформой "Культура-2025", но после смены министра платформа продолжила работу самостоятельно, без поддержки со стороны министерства. В свою очередь, Минкульт взялся за разработку собственного документа стратегии – обновляющийся вариант вывешен на сайте ведомства.

"Культура-2025", между тем, также подошла к завершению документа стратегии развития культуры Украины до 2025 года. Сейчас инициатива находится на финальном этапе, после чего документ будет разослан на рецензию экспертам в сфере культуры. По словам участников "Культуры-2025", несмотря на заверения министерства в том, что оно предлагало сотрудничать, никаких предложений о совместной работе над стратегией от Вячеслава Кириленко не поступало.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram