ГлавнаяКультура

Кириленко: "Я очень неудобен застройщикам центра Киева от разных политических сил"

Министр заявил, что с принятием нового законодательства застраивать буферные зоны заповедников будет невозможно

Кириленко: "Я очень неудобен застройщикам центра Киева от разных политических сил"
Фото: 24tv.ua

Министр культуры Вячеслав Кириленко считает, что одна из главных причин критики в его адрес – новое законодательство в сфере охраны памятников, которое он готовит.

Об этом он заявил в интервью Соне Кошкиной: "Это ведь главная кормушка в Министерстве культуры всегда была: разрешения, согласования, застройка в исторических ареалах".

Кириленко отметил, что началом борьбы с застройками стало назначение на пост директора Национального заповедника "София Киевская" Нели Куковальской. "Прошлое руководство согласовывало все застройки в буферной зоне объекта, находящегося под защитой ЮНЕСКО", – добавил он.

Министр культуры заявил, что за год своей работы он не утвердил ни одног разрешения или согласования на строительство в буферных зонах заповедников, которые нарушают законодательство или установленные Киевсоветом ограничения. "Все, кто приходил с просьбой «согласуйте нам еще раз дополнительно то, что было согласовано во время преступной власти», получили отказ. Я публично заявил: «Будете продолжать ходить - все ваши дела и проекты будем выставлять на обозрение общественности», – заявил Кириленко.

Он также добавил, что является "очень неудобным" министром для застройщиков Киева от разных политических сил. "Они надеются, что правительство изменится, переформатируется, все как-то само собой рассосется, никакой новой редакции Закона об охране памятников наследия не будет", – говорит министр.

Согласно новому законодательству, на строительство на объектах ЮНЕСКО "внедрняются драконовские ограничения". Речь идет, прежде всего, о центре Киева, Львова, Черновцов. Министр добавил, что число объектов, где застройка будет ограничена, будет увеличиваться.

Что касается неисторических частей города, то их ждет децентрализация. "Горсоветы лучше Министерства культуры знают, где можно размещать рекламу, где нельзя, где копать, где не копать, в каком состоянии памятник архитектуры и т.д", – считает Кириленко.

По словам министра, новый закон полностью меняет систему регулирования памятникоохранной деятельности. "Я тесно взаимодействую с Государственной регуляторной службой, дерегуляцию мы проведем очень быстро", – добавляет он.

Напомним, что новый закон, касающийся охраны памятников культурного и исторического наследаия, давно уже разрабатывается в Министерстве культуры. Кириленко также пригласил к разработке общественность – в частности, группу РПР-Культура, но, по его же словам, сотрудничество с группой не задалось.

Напомним также, что сразу после проведения второго тура выборов мэра Киева в городе возобновили две скандальные стройки, одна из которых – в буферной зоне "Софии Киевской".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram