ГлавнаяКультура

Вышел трейлер к новому фильму Сергея Лозницы

"Событие" покажут на кинофестивалях в Венеции и Торонто

Вышел трейлер к новому фильму Сергея Лозницы

Новый документальный фильм украинского режиссера Сергея Лозницы "Событие" обзавелся трейлером к премьере на кинофестивале в Торонто.

Об этом сообщает The Film Stage.

Как видно из трейлера, картина посвящена драматическим событиям августа 1991 года в Санкт-Петербурге, когда на Дворцовую площадь вышли тысячи людей в поддержку демократических сил.

"Через четверть столетия Сергей Лозница снова возвращается к драматическим моментам августа 1991 года и показывает события, которые ознаменовали рождение "российской демократии". Что в действительности произошло в России в августе 1991? Что было движущей силой, которая вывела людей на Дворцовую площадь? Что на самом деле мы видим: коллапс режима или его "творческое переосмысление"? Кто эти люди, смотрящие в камеру – победители или жертвы?" – говорится в описании фильма "Событие".

Как и в "Майдане", Лозница в первую очередь, показывает людей, вышедших на площадь, чтобы выразить свою гражданскую позицию.

При создании фильма использованы архивные материалы, найденные режиссером. Аналогичным образом Лозница снял свой известный фильм "Блокада" о блокаде Ленинграда во время Второй мировой войны.

Отметим, что фильм Лозницы отобран для внеконкурсного показа на Венецианском кинофестивале и на кинофестивале в Торонто.

Напомним, что в Венеции также покажут украинский фильм о событиях на Майдане – "Зима в огне" Евгения Афинеевского.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram