ГлавнаяКультура

Нынешний кинофестиваль "Молодость" может стать последним для Киева

Организаторы кинофестиваля подумывают перенести событие в другой город

Нынешний кинофестиваль "Молодость" может стать последним для Киева
Фото: Facebook / Molodist Filmfest

45-й кинофестиваль "Молодость" может стать последним для Киева - в следующем году киносмотр может переехать в другой город.

Об этом заявил директор "Молодости" Андрей Халпахчи на пресс-конференции в четверг, 8 октября, передает корреспондент LB.ua.

"Весной этого года мы обратились к киевским властям с просьбой о финансировании "Молодости". В Каннах и Берлине мэры городов являются председателями совета директоров кинофестивалей. Мы же не получили от мэрии никакого ответа", - рассказал Халпахчи.

В этом году Киев выделил на кинофестиваль "Молодость" 200 тыс грн, что в пять раз меньше, чем Одесса выделила на Одесский кинофестиваль в этом году. Халпахчи отметил, что "Молодость" планирует отказаться от "такой подачки", потому что это унизительно для фестиваля.

"Киев перестал быть культурной столицей", - резюмировал он и добавил, что фестивалю поступили предложения от властей другого города, готового принять "Молодость" у себя. "Возможно, в следующем году состоится первый международный кинофестиваль "Молодость", но под эгидой другого города", - заявил Халпахчи. Что это за город, он не уточнил.

Директор "Молодости" также добавил, что в этом году украинские меценаты высказали готовность купить пригласительные на открытие и закрытие киносмотра с тем, чтобы фестиваль смог выкупить билеты на показы в кинотеатре "Киев" для студентов и пенсионеров.

Напомним, 45-й кинофестиваль "Молодость" пройдет с 24 октября по 1 ноября. Сегодня киносмотр объявил участников национального короткометражного конкурса.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram