ГлавнаяКультура

I, CULTURE Orchestra выступит на Майдане в День независимости

Расходы на организацию концерта взяла на себя Польша.

I, CULTURE Orchestra выступит на Майдане в День независимости
Фото: orchestra.culture.pl

Кульминацией празднования Дня независимости Украины 24 августа станет концерт всемирно известного I, CULTURE Orchestra, сообщил главный режиссер праздника Сергей Проскурня.

"Этот коллектив 24 августа даст свой концерт на Майдане Независимости. Это именно то событие, которое будет интересно всем, оно продемонстрирует наше свободолюбие, нашу независимость. Эта акция будет транслироваться почти на 150 стран мира", - сказал он на брифинге, передает "Интерфакс-Украина".

Весь груз расходов на организацию концерта взяли на себя правительство Польши и Институт им.Мицкевича.

Концерт I, CULTURE Orchestra будет состоять из двух частей. Он начнется в Национальной опере Украины, где музыканты исполнят государственный гимн Украины, Концерт для скрипки с оркестром №1, D-dur, Op. 19 Сергея Прокофьева и «Тараса Бульбу» Леоша Яначека. Во время вечерней программы на Майдане Независимости оркестр сыграет в том числе четвертую часть Симфонии №9 Людвига ван Бетховена и «Оду к радости».

Напомним, что I, CULTURE Orchestra - оркестр молодых музыкантов из Польши и стран Восточного партнерства – Армении, Азербайджана, Беларуси, Грузии, Молдовы и Украины, созданный в 2011 году Институтом Адама Мицкевича. Художественным руководителем оркестра является украинский дирижер Кирилл Карабиц.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram