ГлавнаяКультура

В украинский прокат выходит фильм о журналисте криминальной хроники

Главную роль в "Стрингере" сыграл Джейк Джилленхолл

В украинский прокат выходит фильм о журналисте криминальной хроники
Кадр из фильма "Стрингер"
Фото: Артхаус Трафик

6 августа на украинские экраны выходит триллер о работе журналиста криминальной хроники Лос-Анджелеса.

Об этом сообщают дистрибьюторы картины.

"Стрингер" - режиссерский дебют сценариста Дэна Гилроя, известного своей работой в фильмах "Запределье", "Эволюция Борна" и "Деньги на двоих". Главную роль в картине - одержимого карьерой журналиста Луи Блума - сыграл Джейк Джилленхол ("Донни Дарко", "Зодиак").

Его персонаж отчаянно пытается найти работу в Лос-Анджелесе. После того, как Луи становится свидетелем работы журналистов на месте аварии, он решает сам взять в руки камеру и вести репортажи с места происшествий.

За свою роль в фильме Джилленхол был номинирован на премии Гильдии актеров, Британской киноакадемии и "Золотой глобус". "Стрингер" же получил одну номинацию на "Оскар" - в категории "Лучший сценарий", автором которого выступил сам Дэн Гилрой.

Кроме Джилленхола, в фильме сыграли Рене Руссо, Билл Пэкстон и другие.

В первый день украинского проката фильм «Стрингер» покажут в благотворительном киноклубе «Врятуй Жовтень» в киевском кинотеатре Cinema City. Средства, собранные от продажи билетов, пойдут на реконструкцию знаменитого кинотеатра «Жовтень», который пострадал от пожара осенью прошлого года.

Начиная с 6 августа, сеансы пройдут в кинотеатрах Киева, Винницы, Днепропетровска, Житомира, Луцка, Одессы, Харькова и Чернигова.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram