ГлавнаяКультура

В США нашли мемуары режиссера Орсона Уэллса

Черновик под названием "Признания человека-оркестра" никогда раньше не публиковался.

В США нашли мемуары режиссера Орсона Уэллса
Фото: investbag.com

Библиотекари Мичиганского университета нашли неопубликованные мемуары режиссера Орсона Уэллса ("Гражданин Кейн", "Леди из Шанхая" и др.) под названием "Признания человека-оркестра".

Как сообщает LA Times, напечатанный на машинке черновик с пометками и исправлениями, сделанными от руки, был найден среди документов, которые раньше хранились в Хорватии в доме актрисы Ойи Кодар, гражданской жены Уэллса.

Уэллс начал мемуары в 1970-х годах. В них он пишет про своих родителей, про своего друга и писателя Эрнеста Хемингуэя (например, там говорится о попойке с Хемингуэем после того, как тот получил Нобелевскую премию в 1954 году), жену и известную актрису Риту Хейворт, про знаменитого режиссера Дэвида Уорка Гриффита.

Мемуары не планируют публиковать в ближайшее время. "Они и близко не похожи на окончательный вариант. Но это не значит, что они не имеют ценности для ученых и исследователей. Мы нашли там большое количество свидетельств, объясняющих, почему он не закончил - или не смог закончить - некоторые из своих проектов", - прокомментировал находку сотрудник университетской библиотеки Филип Холлман.

Напомним, с  7 мая на краудфандинговой площадке IndieGogo проводится сбор средств на реконструкцию последнего фильма Орсона Уэллса. Кампания по сбору средств продлится до 14 июня, но на сегодня удалось собрать чуть больше 215 тысяч долларов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram