ГлавнаяКультура

Черновики сценария фильма "Гражданин Кейн" продали за $102 тысячи

"Гражданин Кейн" - признан одной из лучших работ режиссера Орсона Уэллса

Черновики сценария фильма "Гражданин Кейн" продали за $102 тысячи
Орсон Уэллс
Фото: investbag.com

Черновики сценария фильма "Гражданин Кейн", признанного одной из лучших работ известного американского режиссера, сценариста и актера Орсона Уэллса, были проданы на организованных аукционным домом Profiles in History торгах за $102 тыс.

Как сообщает Associated Press, первый из черновиков, написанный в 1940-м году в соавторстве со сценаристом Германом Манкевичем, был продан за $32 тыс. Он является самым ранним из тех, которые находятся в настоящее время в частных коллекциях и называется "Американец" - таким было рабочее название фильма. Этот вариант сценария был создан еще до того, как проработали основные сцены и персонажей.

Второй черновик является "более полной версией сценария". Он был продан за $25,6 тыс. Самым дорогим стал третий черновик, датированный 16 июля 1940 года и являющийся финальным планом фильма на 156 страницах, с пометками, сделанными самим Уэллсом. Его купили за $44,8 тыс. Именно этот сценарий Уэллс держал в руках, когда руководил съемками фильма

Орсон Уэллс входит в число самых известных режиссеров в мире. Среди его наиболее успешных работ значатся также фильмы "Великолепие Амберсонов" (1942), "Чужестранец" (1946), "Леди из Шанхая" (1947), "Печать зла" (1958) и "Процесс" (1962). Одной из особенностей стиля Уэллса стало частое использование новых для того времени технических эффектов и решений. Среди присужденных ему наград - премия "Оскар", "Золотая пальмовая ветвь", а также премия Французского общества кинокритиков.

Напомним, фильм "Гражданин Кейн" возглавил список из 100 лучших полнометражных дебютов за всю историю кинематографа, составленный ассоциацией кинокритиков Online Film Critics Society в 2010 году.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram