ГлавнаяКультура

Египетский художник Юсри расскажет о современном искусстве и революциях

22 мая состоится дискуссия на тему "Современное искусство: про революции и социальные трансформации".

Египетский художник Юсри расскажет о современном искусстве и революциях
Басем Юсри
Фото: facebook.com/CCAFoundation

В рамках дискуссионного проекта CSM "Культура. Завтра" 22 мая состоится разговор египетского художника и режиссера Басема Юсри с украинской журналисткой, автором книги "Майдан Тахрир" Натальей Гуменюк на тему "Современное искусство: про революции и социальные трансформации".

Об этом сообщается на официальной странице мероприятия в Фейсбуке.

Басем Юсри - египетский художник и независимый режиссер. Родился в Алжире, вырос в Каире, где сейчас живет и работает. Учился в Каире и США. С 2000 года - участник коллективных и персональных выставок в Египте, других арабских странах, США и Европе. Вернувшись из США в Египет накануне революции, Юсри стал ее активным участником и комментатором. Трансформации, которые испытала страна, задокументированы в его видео, рисунках и инсталляциях.

Проекты Юсри включают инсталляции в галереях, стрит-арт и художественные проекты в публичном пространстве, а также экспериментальные видео и документальные фильмы.

"Документальный аспект его произведений делает их выразительным комментарием к социально-политической ситуации в Египте, впрочем художника интересуют и другие темы, например кросс-культурный диалог, стереотипы и табу, массовая культура, отношения между искусством и аудиторией", - говорится в сообщении

Напомним, 21 апреля в пространстве FedorivHub шеф-редактор LB.ua Соня Кошкина и художник Александр Ройтбурд провели дискуссию о цензуре и пропаганде.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram