ГлавнаяКультура

Госкино: Отмена проката фильма "Номер 44" тяжело ударит по украинскому дистрибьютору

Филипп Ильенко назвал ситуацию с фильмом в Украине "колониальной зависимостью"

Госкино: Отмена проката фильма "Номер 44" тяжело ударит по украинскому дистрибьютору
Кадр из фильма "Номер 44"

Госкино обнародовало официальное заявление относительно отмены в Украине проката фильма "Номер 44".

Заявление размещено на официальной странице ведомства в фейсбуке.

В частности, сообщается, что Госкино Украины не имеет отношения к отмене проката американского фильма "Номер 44". "Прокатное удостоверение на право демонстрации фильма в Украине было выдано 15 апреля, через день после получения документов от дистрибьютоа и за день до запланированного старта фильма, - говорится в сообщении. - Как удалось выяснить у дистрибьюторской компании "МультиМедиа Дистрибьюшн", право на показ картины на территории Украины было отозвано российской компанией "Централ Партнершип", которая владеет правами на фильм и на территории России, и на территории Украины".

В Госкино отмечают, что отмена проката фильма "Номер 44" произошла неожиданно и без предупреждения, что может тяжело ударить по украинскому дистрибьютору, поскольку рекламная кампания фильма шла полным ходом.

"Мы считаем, что украинские прокатчики, которые планировали показ фильма, имеют право требовать от российского дистрибьютора возмещения ущерба", - отмечается в сообщении.

По мнению главы Госкино, Филиппа Ильенко, ситуация с фильмом "Номер 44" в Украине "наглядно демонстрирует, что такое колониальная зависимость, когда все связи колонии с внешним миром происходят исключительно через метрополию".

Ситуація з фільмом Child 44 наочно демонструє, що таке колоніальна залежність, коли всі звязки колонії із зовнішнім світ...

Posted by Philip Illienko on Friday, 17 April 2015

Напомним, что фильм "Номер 44" режиссера Даниэля Эспиносы должен был выйти в российский и украинский прокат 16 апреля. В Минкультуры РФ заявили, что показ фильма в преддверии Дня Победы является "недопустимым". Но из-за запрета фильма в России фильм не смогли привезти и в Украину, и в Беларусь, поскольку местные прокатчики не обладают правами на его показ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram