ГлавнаяКультура

В Минкультуры создадут общественный совет по реформам

Кириленко получит советчиков из Польши, Литвы и Франции.

В Минкультуры создадут общественный совет по реформам
Фото: korrespondent.net

Министерство культуры собирается создать общественный совет реформ, в который войдут специалисты и эксперты по культурной политике, в том числе из Польши, Литвы и Франции.

Об этом заявил министр Вячеслав Кириленко после презентации проекта долгосрочной стратегии развития украинской культуры, сообщает пресс-служба министерства.

По его словам, проект стратегии выносится на 30-дневное общественное обсуждения, по результатам которого она будет предложена на утверждения Кабинету министров.

Кириленко добавил, что стратегия потребует внесения изменения примерно в 15 законов и утверждения более 50 постановления правительства.

Напомним, раньше Кириленко назвал четыре основных направления реформ в сфере культуры. По его словам, планируется сделать прозрачным распределение всех средств, которые используются Министерством культуры. Следующими пунктами станет поддержка национального кинопроизводства, внедрение контрактной формы работы в украинских театрах и культурных учреждениях и изменения в системе охраны культурного наследия.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram