ГлавнаяПолитика

Польша возобновит расследование гибели Качиньского

Соответствующее решение принял суд Варшавы.

Польша возобновит расследование гибели Качиньского
Фото: telegraf.lv

Польша возобновит расследование катастрофы самолета Ту-154 под российским Смоленском, в результате которой 10 апреля 2010 год погиб Президент страны Лех Качиньский.

Такое постановление 5 августа вынес суд Варшавы, пишет РБК со ссылкой на Gazeta Wyborcza.

"Необходимо установить, совершали ли чиновники и военнослужащие, организовавшие эти визиты [визиты премьер-министра и президента Польши в Россию 7 и 10 апреля 2010 года], какие-либо нарушения, затрагивающие общественные или частные интересы", - сказал судья Войцех Лачевский.

По его словам, если будут расследоваться факты превышения или неисполнения обязанностей должностными лицами, то "необходимо отталкиваться от того, что произошло 10 апреля".

Сразу после катастрофы в 2010 году прокуратура Польши начала расследование возможных фактов неисполнения обязанностей чиновниками администрации президента, правительства, МИД, Минобороны и посольства страны в Москве при подготовке визита главы государства. По данным ведомства, подготовка проходила в период с сентября 2009 года по 10 апреля 2010.

Первый этап расследования был завершен в июне 2012 года. Прокуратура не смогла признать кого-либо пострадавшим в результате крушения президентского Ту-154. Однако в марте 2013 года суд удовлетворил жалобу семьи Леха Качиньского и обязал ведомство возобновить расследование. В этот раз прокуратура пришла к выводу, что пострадавшими можно считать 382 человека. В сентябре 2013 года прокуратура вновь закрыла дело.

Напомним, лайнер Ту-154 президента Польши Леха Качиньского разбился под Смоленском 10 апреля 2010г. Польская делегация направлялась на траурные мероприятия по случаю 70-летия Катынской трагедии. Всего на борту самолета вместе с президентом и его супругой находились 96 человек, все они погибли.

В январе 2011г. Международный авиационный комитет (МАК) обнародовал окончательный доклад о расследовании авиакатастрофы, согласно которому ответственность за трагедию была возложена на пилотов, которые отказались от предложения уйти на запасной аэродром, несмотря на неблагоприятные погодные условия. Косвенной причиной катастрофы была названа недостаточно квалифицированная подготовка борта и экипажа.

Эксперты МАК пришли к заключению, что пилоты президентского Ту-154 действовали в условиях психологического давления со стороны высокопоставленных пассажиров лайнера, в том числе главнокомандующего Военно-воздушными силами Польши Анджея Бласика, в крови которого был обнаружен алкоголь.

Польские специалисты не согласились с выводами МАК, указав, что руководство российских диспетчеров вынудило последних давать команды на посадку самолета на аэродроме под Смоленском, несмотря на плохие погодные условия. Варшава также обвиняла Москву в попытках спрятать или подделать документы, которые были необходимы для расследования. В окончательном отчете польской комиссии по расследованию причин аварии говорится, что причиной крушения Ту-154 Качиньского под Смоленском стали снижение ниже минимальной высоты при чрезмерной скорости в сложных метеорологических условиях и запаздывании ухода на второй круг.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram