ГлавнаяКультура

К спецпроекту, посвященному Гоголю, присоединились Дмитрий Шуров и Павел Гудимов

Известные музыканты, журналисты и активисты читают вслух "Вечера на хуторе близ Диканьки"

К спецпроекту, посвященному Гоголю, присоединились Дмитрий Шуров и Павел Гудимов
Фото: Катя Куницкая

К участию в специальном проекте "Вечера на хуторе близ Диканьки" издательства "Основы" присоединились музыкант Дмитрий Шуров,  галерист Павел Гудимов, журналистка Настя Станко, телеведущий Виталий Гайдукевич, бард Алексей Мочанов и соучредитель благотворительного фонда Ольга Кудиненко.

Об этом сообщают организаторы проекта.

В декабре в Киеве состоялась презентация книги "Вечера на хуторе близ Диканьки" издательства "Основы". Отличительной чертой и главной изюминкой нового релиза стали иллюстрации. Их для "Вечеров..." создал известный украинский художник, представитель Новой волны Илья Исупов.

Илья Исупов изобразил не только гоголевские истории, но и современные мифы. Так на одной из главных иллюстраций черт стоит с молотом, а над ним сияет месяц — это аллегория на один из советских символов — серп с молотом.

«Главное в этой книге — текст, — говорит Исупов. — Поэтому моей задачей было подчеркнуть рассказ. Я старался делать иллюстрации лаконичными, чтобы они оттеняли Гоголя, но не перебивали его. Кстати, две иллюстрации я срисовал у самого писателя — когда-то он прекрасно изобразил церковь из повести «Страшная месть» и Екатерину ІІ».

Выход книги сопровождается специальным проектом издательства "Основы". В рамках инициативы Николая Гоголя читают известные украинцы: актеры, телеведущие, бизнесмены, журналисты, общественные активисты. В сети уже появились видео Остапа Ступки, Дмитрия Бондаренко и Сергея Кошмана. Сегодня к проекту присоединились новые участники.

"Произведения Гоголя  являются неотъемлемой частью Рождества - времени чудес и сказок." - говорит Настя Станко - "Поэтому идея специального проекта мне очень понравилась. На фоне войны и засилья плохих новостей чтения "Вечеров на хуторе близ Диканьки" дали возможность на время отключиться от негативного информационного пространства и хоть немного ощутить атмосферу праздника".

Напомним, что сборник "Вечера на хуторе близ Диканьки" состоит из восьми повестей: "Сорочинская ярмарка", "Вечер накануне Ивана Купала", "Майская ночь, или Утопленница", "Пропавшая грамота", "Ночь перед Рождеством", "Страшная месть", "Иван Федорович Шпонька и его тетушка" и "Заколдованное место".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram