ГлавнаяКультура

Объявлен шорт-лист Букеровской премии 2013

Престижную литературную награду могут получить шесть писателей

Объявлен шорт-лист Букеровской премии 2013
Фото: www.unitybooks.co.nz

Объявлены участники короткого списка претендентов на литературную премию Man Booker Prize, сообщает Газета.Ru.

Награду могут получить шесть писателей: британец Джим Крейс за роман "Урожай", ирландец Колм Тойбин за "Заветы Мэри", индиец по происхождению Джумпа Лахири, работающий в США, за роман "Низина", канадка Рут Озеки за "Сказку о бытии", Новайолет Булавайо из Зимбабве за "Нам нужны новые имена" и новозеландка Элеонора Каттон за "Светила".

Джим Крейс и Колм Тойбин уже номинировались на Букеровскую премию; книги Тойбина попадали в лонг-лист дважды. Новайолет Булавайо попала в шорт-лист престижной премии для англоязычных писателей с дебютным романом.

Роберт Макфарлэйн, председатель Букеровского жюри в этом году, заявил, что лонг-лист на соискание премии в этом году стал наиболее разнообразным на его памяти. "Он был прав, - говорится в заявлении на официальном сайте премии. - То же самое можно сказать и о шорти-листе".

Объем литературных произведений, представленных в шорт-листе, варьируется от 832-х страниц "Светил" авторства Элеанор Каттон до 104-х страниц "Заветы Мэры" Колма Тойбина. Соотвественно, широк и хронологических охват сюжетов - от библейского Среднего Востока (Тойбин) до современного Зимбабве в романе "Нам нужны новые имена".

Самому взрослому автору, фигурирующему в шорт-листе - Джиму Крэйсу - 67 лет, самой молодой - Элеанор Каттон - 28. На счету у Колма Тойбина, например, уже боле 15 книг, а "Светила" являются всего лишь вторым произведением молодой писательницы Каттон.

Победитель Букеровской премии будет назван на церемонии в Лондоне 15 октября.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram