ГлавнаяКультура

ФСБ "педалирует" дело Сенцова, - адвокат

Сенцов даже не может получить записки от своего адвоката.

Адвокат задержанного в Крыму украинского режиссера Олега Сенцова Дмитрий Динзе, что будет пытаться смягчить приговор суда или добиваться снятия всех обвинений.

Об этом Динзе сообщил в эфире "Громадського ТБ".

"Хочу, чтобы с Олега сняли все обвинения. Это задача максимум. Задача минимум, учитывая политизированность этого дела и заинтересованности ФСБ в педалировании этого дела, - это хоть смягчить тот приговор, который может назначить суд", - заявил адвокат.

Российские спецслужбы, по его словам, акцентируют внимание на том, что в Крыму задержали именно "террористов".

Олега Сенцова удерживают в следственном изоляторе "Лефортово" в Москве. Тюрьма отличается жестким изоляционным режимом, говорит адвокат.

"Невозможно ничего передать моему подзащитному. В отличие от других следственных изоляторов, он не имеет возможности использовать мобильный телефон. И, что для меня особенно удивительно, он даже не имеет возможности передавать записки своему адвокату", - рассказывает Динзе.

Напомним, 11 мая Сенцова задержали в Крыму по обвинению в организации террористического акта. Сенцов находится в СИЗО "Лефортово", ему грозит тюремное заключение сроком до 20 лет.

С обращениями по поводу освобождения Сенцова выступали украинские кинематографисты и культурные активисты, а также европейские режиссеры.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram