ГлавнаяКультура

​Скифское золото Крыма останется в Амстердаме до сентября

Россия не оставляет надежд забрать себе украинские культурные ценности.

​Скифское золото Крыма останется в Амстердаме до сентября
архив
Фото: allardpiersonmuseum.nl

Выставка золота скифов из коллекции Крыма останется в Нидерландах до сентября, сообщает РИА Новости со ссылкой на министра культуры РФ Владимира Мединского.

По словам Мединского, если голландцы не вернут экспонаты в Крым, официально откажут в этом или отправят их в Киев, то, "де-факто ценности будут попросту похищены". Он также утверждает, что "голландцы мнутся и из политических соображений, пока вопрос подвешивают - выставку продлили до сентября".

Напомним, по мнению Минкульта Украины, экспонаты с выставки "Крым: золото и секреты Черного моря", которая проходит в Амстердаме, должны вернуться на материковую Украину, а не в оккупированный Крым, на чем настаивают российские чиновники и музейщики.

В частности, на этой выставке представлены экспонаты из 4-х крымских музеев: "Центрального музея Тавриды", "Керченского историко-культурного заповедника", Национального заповедника "Херсонеса Таврийского" и Бахчисарайского историко-культурного заповедника. Кроме того, на выставке есть экспонаты из Национального музея истории Украины и Одесского археологического музея.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram