ГлавнаяКультура

Минкульт упростит процедуру получения государственных стипендий и грантов в сфере культуры

Раньше доступ к стипендиям и грантам был слишком сложным, считают в министерстве

Минкульт упростит процедуру получения государственных стипендий и грантов в сфере культуры

Министерство культуры пересмотрит правила, по которым украинцы могут подаваться на получение государственных грантов и стипендий.

Об этом рассказала первый замминистра культуры Олеся Островская-Лютая в интервью Громадському радио.

Она заявила, что проблему доступа к государственным стипендиям Министерство может решить "без особенных сверхусилий".

"Доступ к стипендиям и грантам усложнен совершенно ненужными барьерами. Например, чем-то вроде выдвижения людей на получение стипендий региональными управлениями культуры или другими организациями, - рассказывает Островская. - Но это в принципе не нужно. Люди должны иметь возможность самостоятельно подавать заявку на стипендию".

Ранее на своей странице в фейсбуке Олеся Островская-Лютая рассказала, что в Минкульте уже разработана новая версия положения о стипендиях, в котором убираются лишние барьеры. После принятия этого постановления подаваться на государственные стипендии или гранты смогут отдельные соискатели, а не те, кого выдвигают культурные организации.

При этом замминистра заявила, что в министерстве есть и другие проблемы, решить которые удастся не так скоро, как вопрос со стипендиями. "Одна из главных проблем - многолетний финансовый голод", - заявила Островская.

Напомним, Олеся Островская-Лютая была назначена первым заместителем министра культуры 19 марта. Еще одним заместителем министра стал Олесь Журавчак. Министром культуры в Кабмине Арсения Яценюка является Евгений Нищук.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram