ГлавнаяКультура

Ценные вещи из Межигорья перевезли в музей

Около 250 "экспонатов" из резиденции Януковича вероятно имеют историческую ценность.

Ценные вещи из Межигорья перевезли в музей
Фото: pravda.com.ua/Дмитрий Гнап

Ценные вещи из госрезиденции экс-президента Виктора Януковича Межигорье перевезли в фонды Национального художественного музея Украины, который находится на ул. Грушевского в Киеве.

В научно-исследовательском отделе говорят, что количество экспонатов, которые вероятней всего имеют историческую ценность, уже достигло 250 наименований (среди них «Апостол» Ивана Федорова, напечатанный в 1574 году, иконы, картины), сообщает "Сегодня".

«В музей свозят ценные экспонаты, сейчас они хранятся в наших фондах, далее будет проводиться их детальная экспертная оценка, чтобы установить их историческую ценность. В будущем мы планируем подготовить экспозицию, чтобы люди могли увидеть все своими глазами», — рассказала замдиректора музея Юлия Ваганова.

По ее словам, дальнейшая судьба ценных экспонатов будет обсуждаться совместно с экспертами, представителями других музеев и Министерством культуры. Не исключено, что после сортировки экспонаты будут переданы в профильные музеи Украины.

Напомним, Министерство внутренних дел с 11 марта приостановило свободное посещение госрезиденции "Межигорье".

Как сообщалось ранее, в резиденции Януковича, в частности, нашли два грузовика, набитых церковными ценностями - иконами 17 века и старопечатными книгами.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram