ГлавнаяКультура

В Мыстецьком Арсенале открывается выставка, посвященная Шевченко

LB.ua - информационный партнер мероприятия.

В Мыстецьком Арсенале открывается выставка, посвященная Шевченко

21 февраля в Мыстецьком Арсенале стартует открытие художественного проекта ШЕВЧЕНКО/MANIA. На выставке будут представлены более 50 художественных произведений украинского поэта из коллекции Национального музея им.Шевченко.

"Изысканные акварели и филигранные офорты 1830-1850-х годов связаны с основными этапами жизненного пути мастера: среди энциклопедических и в то же время малоизвестных произведений уникальной является серия рисунков, созданная Шевченко во время Аральской, Каратауской экспедиции и в Новопетровском укреплении, которая до сих пор была представлена широкой публике", - сообщают организаторы выставки.

В рамках художественного проекта будет также презентована легендарная "Захалявная книжечка", оригиналы уникальных рукописей Тараса Шевченко и альбомы его этнографических зарисовок 1840-х годов, в также прижизненные издания Кобзаря из фондов Института литературы им. Т.Г. Шевченко.

По словам организаторов выставки, проект дает возможность посмотреть на Шевченко, как на художника и поэта, вне книжных мифологем и наслоенных интерпретаций - по средством документальных фото, артефактов, связанных с его жизнью и творчеством.

Кроме того, будет представлена масштабная видео-инсталяция режиссера Сергея Проскурни "Наш Шевченко", состоящая из 365 сюжетов, которая "покажет, что Шевченко - актуален и сегодня, для каждого". 

Выставка продлится до 10 марта. В течение этого времени в Мыстецьком Арсенале планируется насыщенная программа: образовательная, дискуссионная платформа, встречи с поэтами, писателями, а также интерактивная инновационная платформа.

В ночь с 9 на 10 марта пройдет открытая ночь "Сутки Шевченко" - ночь музыки, поэзии. В рамках этого мероприятия также пройдут встречи с писателями, философами, искусствоведами, выступления украинских музыкальных групп, а также презентация фильма Сергея Проскурни «Тарас Шевченко. ІDентификация».

С 21 февраля по 10 марта выставка будет открыта ежедневно с 11:00 до 20:00.

Стоимость полного билета составит 40 грн, льготного - 20 грн. Детям до 12 лет и в понедельник всем желающим вход бесплатный.

Организаторы ШЕВЧЕНКО/MANIA - Национальный культурно-художественный и музейный комплекс "Мыстецький Арсенал", Национальный музей Тараса Шевченко, Институт литературы им. Т.Г. Шевченко НАН Украины, Министерство культуры.

Информационный партнер - LB.ua.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram