ГлавнаяКультура

​Портрет Ленина работы Энди Уорхола остался без покупателя

Его оценочная стоимость была установлена в диапазоне 81-110 тыс долларов

​Портрет Ленина работы Энди Уорхола остался без покупателя

Без покупателя, несмотря на целый ряд предварительных заявок, остался на торгах в Лондоне портрет Владимира Ленина, выполненный в 1987 году американским художником, одним из основоположников направления "поп-арт" Энди Уорхолом.

Как рассказала официальный представитель дома Bonhams, выставившего произведение на аукцион, интерес к лоту проявили сразу трое потенциальных покупателей.

Они планировали бороться за право добавить портрет в свою коллекцию по телефону, однако во время торгов связь с ними установить не получилось, констатировала представитель аукциона. "Тем не менее, еще возможна прямая продажа по объявленной цене", - добавила она.

Произведение создано в технике трафаретной печати. Его оценочная стоимость была установлена в диапазоне от 50 до 70 тыс фунтов стерлингов (81-110 тыс долларов), уточнили в Bonhams. Оригинальная серия эстампов была изготовлена тиражом в 120 оттисков при жизни Уорхола.

Выставленный на торги образец послужил пробным оттиском серии. Его размеры - 100 на 75 см. Изображение Ленина было центральным лотом международных торгов дома в серии "Подъем поп-арта".

В марте2013 года на аукционе дома Кристис Christie's в Лондоне за 133 тыс 975 фунтов (202 тыс 17 долларов) был продан эстамп "Красный Ленин", принадлежавший покойному российскому олигарху Борису Березовскому. Оценочная цена составляла 30-50 тыс фунтов (45-75 тыс долларов).

В основе перечисленных работ Уорхола - известный фотографический портрет молодого Ленина.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram