ГлавнаяКультура

Министр культуры договорился с застройщиком о прекращении работ на Десятинке

Пока идут суды, строить ничего не будут, пообещал Леонид Новохатько.

Министр культуры договорился с застройщиком о прекращении работ на Десятинке
Фото: Макс Левин

Министр культуры Леонид Новохатько заявил, что в понедельник вечером провел телефонный разговор с представителем фирмы-застройщика Десятинного переулка и добился обещания прекратить работы.

"Я позавчера нашел исполнителя работ – за границей кстати, имел с ним телефонный разговор, и еще раз хочу сказать: договорились, я попросил и сказал – никаких отводов, людей, экскаваторов, бульдозеров, в связи с принятыми судебными решениями, там быть не может, и мне исполнитель работ это подтвердил, что никаких работ там вестись не будет", - подчеркнул Новохатько на пресс-конференции, передает "Интерфакс-Украина".

Он также заявил, что Министерство культуры никогда не давало разрешения на строительные работы на территории Десятинной церкви в Киеве.

"Разрешений на строительные работы по этому адресу Министерство культуры не давало никогда. На земляные работы – давало", - заявил министр.

Он отметил, что сегодня на этой территории также ведутся археологические исследования.

"Без археологии там ничего строиться не будет никогда, потому что это наистарейшее сердце Киева", - сказал министр.

Говоря о строительных работах, он напомнил про недавние судебные решения. "И все это еще пока находится в судебном рассмотрении", - добавил Новохатько.

Напомним, ранее Окружной административный суд постановил запретить заказчику - Киевской патриархии Украинской православной церкви Киевского патриархата и генеральному подрядчику - "Интергал-буд" проводить любые строительные работы на территории земельного участка площадью 0,17 га в пер. Десятинном 3, буквы А, Б и 5, буква Д..

Ранее, в ноябре 2012 года, УПЦ КП снесла дом середины 19-го века по адресу Десятинный переулок, 5, чтобы построить на его месте комплекс зданий административного, жилищного и хозяйственного назначения с подземным паркингом. Под домом расположен законсервированный фундамент дворца князя Владимира.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram