ГлавнаяКультура

В Киеве покажут спектакль "Все о мужчинах"

Постановку везет театральная компания из Москвы "Свободная сцена"

В Киеве покажут спектакль "Все о мужчинах"

Премьера современной комедии "Все о мужчинах" состоится 23 ноября на сцене столичного Октябрьского дворца в 19.00. Эта постановка стала очередным успешным проектом московской театральной компании "Свободная сцена", которая в марте этого года представила в Киевеодну из лучших своих работ - спектакль "Старший сын" (по пьесе А.В. Вампилова) с Виктором Сухоруковым в главной роли.

Новый спектакль "Все о мужчинах" поставлен по пьесе знаменитого хорватского драматурга и прозаика Миро Гаврана. Работы этого автора переведены на 35 языков, по его пьесам поставлено более 200 спектаклей, которые увидели более чем два миллиона зрителей. О признании Миро Гаврана красноречиво говорит и то, что он является единственным драматургом в Европе, творчеству которого посвящен отдельный фестиваль (основан в 2003 г.). Ежегодно театральные труппы из разных стран представляют на "Гавранфесте" (Gavranfest) собственные постановки по пьесам хорватского драматурга.

За интерпретацию творчества Миро Гаврана в России взялся молодой режиссер Яков Ломкин (начинал как актер театра "Сатирикон", сейчас работает режиссером, сценаристом и актером в кино и на телевидении). Для работы над спектаклем "Все о мужчинах»Ломкинпривлек талантливых молодых актеров - Максима Аверина (известен по главной роли в сериале "Глухарь"), Виктора Добронравова (актер Театра им. Вахтангова) и Дмитрия Жойдика (актер Театра Романа Виктюка).

Сюжет пьесы Гаврана богат на комические ситуации и диалоги. На сцене параллельно развиваются четыре истории, в которых с юмором и иронией затрагивается множество актуальных тем: любовь и ревность, гармония и хаос, отношения между отцами и детьми, дружба и предательство,алчность и великодушие, гордость и смирение. В рамках одного спектакля трое актеров играют 12 персонажей - из них и составлен образ современного мужчины, сложный и неоднозначный.

Калейдоскоп характеров и ситуаций требует от артистов мгновенного перевоплощения: из представителя сексуальных меньшинств в отца семейства или из дряхлого старика в соблазнительного стриптизера. Максим Аверин, Виктор Добронравов и ДмитрийЖойдикотлично справляются с этой задачей, заставляя зрителя то смеяться, то, напротив, серьезно задуматься над знакомой ситуацией. "Спектакль повлиял на меня, в этих историях я увидел отражение собственных проблем", — признается Дмитрий Жойдик. - Так и с другими, я думаю. Помню, прочитал отзыв девушки, она писала: спасибо спектаклю, после него я позвонила отцу, с которым не разговаривала шесть лет".

Спектакль "Все о мужчинах" не дает ответы на все вопросы, но он предоставляет возможность взглянуть на многие ситуации со стороны. Ведь то, что происходит на сцене, - это срез того, что окружает нас в реальной жизни. Помимо искрометной актерской игры, комедия "Все о мужчинах" насыщена визуальными спецэффектами, современными музыкальными хитами в живом исполнении, а также в завершение - мужским стриптизом.

Спектакль "Все о мужчинах" в постановке "Свободной сцены" получил в этом году приз за лучшую режиссуру в рамках IX фестиваля "Амурская осень".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram