ГлавнаяКультура

Любовь в разных ипостасях

На следующей неделе стартует кинофестиваль «Новое британское кино-2013» – еще одно подтверждение тому, что фестивальный сезон не закончен и, возможно, нам еще повезет увидеть несколько достойных картин в последние месяцы уходящего года.

Традиционно фестиваль британского кино, который пройдет в этом году уже в 13-й раз, представляет подборку новых фильмов туманного Альбиона. В прошлом году Британия представила украинским зрителям довольно разнообразную подборку фильмов: и очередную экранизацию «Грозового перевала» (режиссера Андреа Арнольд), и картину Джона Мэддена об экзотическом путешествии британских пенсионеров в Индию, и неоднозначную бытовую драму о маленьких людях Руфуса Норриса «Сломленные», и даже отреставрированный триллер Хичкока «Квартирант» 1926 года.

В этом году британское кино обращается к темам любви в ее различных ипостасях с тонким и временами черноватым английским юмором. В жанровом плане так же прослеживается определенная тенденция – в этом год упредставлены любовные и биографические истории. Главное одно: лишь бы это не превратилось в подборку вырванных из контекста фактов и неудачные конкурсы двойников.

LB.ua предлагает вам гид фестивалю «Новое британское кино-2013».

Специальные события

Кадр из фильма Диана
Кадр из фильма Диана

В этом году фестиваль откроет нашумевшая картина «Диана: история любви» немецкого режиссера Оливера Хиршбигеля, однажды номинировавшегося на «Оскар» за фильм «Бункер». «Диана» - это биографическая драма о последних двух годах жизни самой известной английской принцессы, которую играет Наоми Уоттс. Лента рассказывает об отношениях с кардиохирургом - «любовью всей ее жизни», как говорила сама Диана. Фестиваль представит украинскому зрителю возможность оценить, станет ли картина гармоничным повествованием о жизни леди Ди, или очередной мелодрамой в череде «предоскаровских» премьер.

«Новое британское кино» предлагает еще одну фестивальную сенсацию – киноверсию театральной постановки романа Мэри Шелли от оскаровского лауреата Дэнни Бойла («На игле», «Миллионер из трущоб», «Пляж») «Франкенштейн. National Theatre Live» с Бенедиктом Камбербэтчем («Шерлок») и Джонни Ли Миллером («Элементарно») в главных ролях. На театральных подмостках Королевского национального театра каждый из актеров поочередно меняются ролями, исполняя обе ипостаси – и творца, и творения. За что были удостоены престижной театральной премии имени Лоуренса Оливье. По интересному совпадению, оба актера играют одного и того же персонажа в сериалах, идущих с одинаковым успехом на телевидении. Театральная премьера самого спектакля «Франкенштейн» состоялась еще в 2011 году, с тех пор киноверсия колесит по кинотеатрам всего мира.

В Киеве "Франкенштейна" покажут три раза - 16 и 17 ноября с Бенедиктом Камбербэтчем в роли доктора Франшентейна, и 24-го - с Джонни Ли Миллером в этой же роли.

Третьим спецпоказом в рамках фестиваля станет картина «Великан-эгоист» британского режиссера Клио Барнард. Показ фильма с тонкой аллюзией на рассказ Оскара Уайльда будет приурочен к празднованию Всемирного дня ребенка. Это история о жизни школьника-социопата, который после исключения из школы начинает собирать металлолом со своим другом. Английская социальная драма о детях с неблагополучных районов на фоне предельно унылых урбанистических пейзажей тематически продолжает картину «Вес слонов» Дэниэла Джозефа Боргмана, показанную на минувшей «Молодости». «Великан-эгоист» был отмечен Призом Label Europa Cinemas на Каннском кинофестивале и обещает стать интересным событием кинофестиваля.

Основная программа

Кадр из фильма Квартет
Кадр из фильма Квартет

В основной программе 13-го британского кинофестиваля представлены 4 фильма. Среди них картина-участник Одесского международного кинофестиваля «Король Сохо», которую в июле этого года представил лично режиссер Майкл Уинтерботтом. Это байопик о жизни скандального предпринимателя, импрессарио и магната секс-индустрии Поля Рэймонда, который бросает вызов британской нравственности и чопорности. Комедийная драма или, возможно, драматическая комедия с «круглосуточным тусовщиком» Стивом Куганом в главной роли стала уже пятой совместной работой Кугана и Уинтерботтома.

«Квартет» – это еще одна комедийная драма в фестивальном списке, режиссером которой выступил двукратный обладатель «Оскара» Дастин Хоффман. Премьера картины, основанной на одноименной пьесе Рональда Харвуда, состоялась в сентябре 2012 года на международном кинофестивале в Торонто. Это добрая и чистая история о бодрых старичках из Бичем-Хаус, которые ежегодно в день рождения Верди устраивают гала-концерт. По сюжету, в этом году примой выступит новая постоялица дома ветеранов, стервозная Джин. Ее сыграла Мэгги Смит, которая была номинирована на «Золотой глобус» за эту роль, но и другие участники актерского квартета не подкачали: Билли Конноли, Полин Коллинз и Тома Кортни.

Кадр из фильма Гайд-парк на Гудзоне
Кадр из фильма Гайд-парк на Гудзоне

Режиссер Роджер Мишелл в тандеме с актером Биллом Мюррэем («День сурка») представляет «Королевский уикенд» (в оригинале - «Гайд-парк на Гудзоне»). Это уже не первый из числа представленных в рамках программы байопиков. Фильм рассказывает о романе американского президента Фрэнка Делано Рузвельта с его кузиной Маргарет Стакли, который имел место в 1939 году. Картина затрагивает вопросы феминизма и самоидентификации женщины в обществе. Английский фильм об американском президенте стоит воспринимать скорее как мелодраму, не возлагая особые надежды на историзм и биографичность, так как исторические события изображены довольно бегло и размыто, а основным лейтмотивом режиссер выбрал личные отношения Рузвельта с Маргарет.

И, конечно, куда же без черного английского юмора? Бен Уитли представляет свое «роуд муви» «Любовники на колесах». Это история двух влюбленных, Тине и Крисе, которые отправляются в своем фургоне путешествовать по северу Англии и готовы избавиться от каждого, кто надумает помешать их отдыху. Картина была представлена в рамках основной программы международного кинофестиваля в Торонто (2012), а так же стала участником программы «Двухнедельник режиссеров» Каннского кинофестиваля (2012). А награда за «Лучший сценарий» от британского независимого кино только еще больше подстегивает посмотреть фильм.

Короткий метр

По традиции украинскому зрителю представят подборку фильмов-номинантов на награды британской киноакадемии (BAFTA-2013) – сборник «Британия. Коротко». Для всех ценителей короткого метра в этом году представлены 7 фильмов различных жанров. Это и яркая анимация бессмыслице жизни от Имона О’Нилла, и историческая драма о норвежских воинах Джонни Барингтона, и, конечно, трудности взросления в картине Мюриэль Д’Ансембург «Спокойной ночи».

Показы кинофестиваля «Новое британское кино-2013» будут проходить с 13 ноября по 15 декабря в кинотеатре «Киев». Фестиваль также пройдет в Одессе, Львове, Харькове, Донецке, Днепропетровске, Тернополе, Виннице и Запорожье.

Катя КуницькаКатя Куницька, Журналістка
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram