ГлавнаяКультура

Во Львове пройдет первая резиденция для драматургов

Отбор участников продлится до 15 сентября

Во Львове пройдет первая резиденция для драматургов
Фото: Facebook Art Workshop DRABYNA

4-й фестиваль современной драматургии "Драма.UA" объявила о наборе молодых украинских драматургов для участия в художественной резиденции. На протяжении октября 2013 года участники этой программы будут жить во Львове, им будут предоставлены все условия для творчества.

За время проживания в резиденции участники должны будут написать по пьесе, которые будут презентованы в форме сценической читки на фестивале "Драма.UA" в конце ноября, сообщает сайт "Платформа".

"Мы считаем, что в Украине необходимо создавать разные возможности для творческих людей. Они должны иметь достойные условия труда, а не писать драматургию вечером после двух основных работ и трех фрилансов. Резиденты как раз являются хорошей возможностью для драматургов сосредоточиться на тексте и спокойно поработать. Львов - прекрасный город для того, чтобы прожить здесь месяц и писать в свое удовольствие", - рассказала о концепции куратор программы фестиваля "Драма.UA" Оксана Дудко.

Для того, чтобы принять участие в резиденции, драматурги должны подать концепцию будущей пьесы и заполнить анкету на сайте фестиваля "Драма.UA" до 15 сентября.

Сам фестиваль современной драматургии "Драма.UA" пройдет во Львове с 21 по 24 ноября 2013 года. В рамках фестиваля запланированы сценические читки, а также мастер-классы для театральных критиков.

Напомним, в марте этого года в лондонском театре Royal Court прошли читки украинских и грузинских пьес, написанных в рамках общей программы театра и Британского Совета в Украине. Было отобрано три пьесы молодых украинских драматургов, прошедших несколько этапов работы над пьесой совместно с консультантами Royal Court. Пьесы были переведены на английский язык и прочитаны на одной из сцен знаменитого театра.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram