ГлавнаяБлогиБлог Тараса Бузака

Жить во имя искусства…

Херсонщина подарила миру много известных людей. Можно вспомнить С. Бондарчука, Е. Матвеева, М. Авдальяна, А. Кичинского, М. Кулиша и других... Список этот огромен. Одни здесь родились, одни творили, трудились и трудятся…

Фото: Тарас Бузак

Этот материал, как раз про человека, который не является коренным херсонцем, но его вклад и вклад его коллег и учеников в развитие и популяризацию нашего края неоценим. Эти люди прославляли и продолжают прославлять Херсонщину…

Показательно, но он живет не в областном центре, а в сельской глубинке. Мы беседуем с человеком, про которого должен знать каждый херсонец.

Директор Станиславской детской музыкальной школы, Заслуженный работник культуры Украины, лауреат международных, всесоюзных и всеукраинских конкурсов, музыкант, аранжировщик, педагог Михаил Феодосеевич Баев.

Михаил Баев: Станислав - уникальное село, потому что тут живут и работают исключительно талантливые и уникальные люди

Михаил Баев уникальный для нашего времени человек. Солист Волжского народного хора, музыкальный руководитель оркестровой группы. Этот хор в 1976 году был удостоен чести выступать в Кремлевском дворце съездов. И вдруг херсонское село… Как говорит сам Михаил Феодосеевич: я устал. Гастроли, переезды. Разъезды, концерты. Захотелось к земле. Я сам из села, вот попросился в ваши края - в село…

Как только узнали про мое решение пошли звонки с министерства: Ты что с ума сошел, чего ты хочешь?...

А я отвечаю: «Я устал от большой сцены и хочу посветить оставшуюся жизнь музыке и детям». Вот так и очутился на Херсонщине. Сначала работал в областной филармонии, но затем мою идею о создании детской музыкальной школы поддержал Леонид Тимофеевич Смутченко, директор совхоза «Лиманский», которого можно смело назвать человеком с «большой буквы». Высокоинтеллектуальный, с широким кругозором, с феноменальной памятью человек. Именно с его инициативы и началось развитие культуры и искусства в Станиславе. Для преподавателей школы был построен коттедж. Вот так я и стал жить в Станиславе. По словам Михаила Феодосеевича, одной из самых главных черт его характера было умение подбирать кадры. Музыкальная школа в Станиславе была открыта в 1970 году. Уже в 1985 году контингент учеников составлял 203 ребенка. Потом, были открыты филиалы школы в селах Александровка и Ш. Балка. Филиалы, благодаря усилиям начальника областного управления культуры Чуприны Владимира Григорьевича, были полностью укомплектованы музыкальными инструментами, современными (на то время ) техническими средствами и мебелью.

До настоящего времени школа живет и работает на тех же техсредствах, инструментах и мебели, отмечает Михаил Феодосеевич. С 1984 года и по сей день музыкальной школой руководит М. Ф. Баев. Сейчас в коллективе работает 16 преподавателей.

За сорок лет существования школы ее закончили 355 учеников. Многие из них стали лауреатами всеукраинских конкурсов. Только в этом году коллектив добился 39 лауреатов. При школе также функционирует два ансамбля. Один Народный ансамбль песни «Ольвия». За 25 лет своего существования ансамбль дал более двух тысяч концертов во многих уголках Украины, в дальнем и близком зарубежье. Ансамбль - частый гость и участник фестиваля «Играй, гармонь».

Второй, созданный в 2000 году мужской квартет «Ясены». Репертуар - более 60 песен разной тематики. Уже прошло четыре сотни сольных концертов. Много раз ансамбль участвовал в праздничных мероприятиях в День военно-морского флота в Севастополе. Участники многих праздничных гала-концертов, как в районах и области, так и в Киеве. Эти ансамбли - особенная гордость Михаила Феодосеевича. Про них он рассказывает с неприкрытым трепетом и гордостью.

- Мы на центральных площадках Киева работали. В частности, в 2007 году был фестиваль национальных меньшинств «Обнимись Украина». Этот гала-концерт был в Украинском Доме на Европейской площади. И вот, когда я играл соло, а потом с соло выходила супруга и пела – взрыв аплодисментов, все исполнение этой песни зал скандировал.

После концерта к нам подошел литератор концерта, один из членов жюри, расцеловал нас и говорит: «Жаль, мы вас недооценили. Вам бы надо ГРАН ПРИ!»

Мы шага не успели сделать, налетает на нас мужчина, симпатичный, обнимает, целует, и говорит: «Я горжусь вами, моими земляками. В Киеве никто так петь не может! Я – заслуженный артист России, солист Большого театра – Александр Цилинко. Я хочу повезти вас в Москву, показать, какие у меня земляки»! Но, случился инсульт у супруги, и мы никуда не поехали. Хотя, в 2010 году мы ездили во Францию, и достойно, покорили французов.

Станиславские чародеи и фестиваль «Станиславские зори»

Почему чародеи? Потому что именно так называют выпускников Станиславской детской музыкальной школы и коллективы Михаила Феодосеевича…

Организовали мы фестиваль «Станиславские зори». К этому фестивалю мы с супругой подготовили где-то 20 коллективов – это за все время существования.

Телевидение наше, херсонское, с 80-го года – вот уже 30 лет беспокоит. Записывали фильмы (показывает диски). За последние 6 лет – около 30 прямых эфиров. Кстати, в частности телевидение наградило меня к моему юбилею, 70-ти летию, Подякой за создание многих программ, которые достойны киевского телевидения.

Дело случая…

Небольшие истории, рассказанные Михаилом Феодосеевичем во время нашей беседы.

От фильма - к званию

Кстати, когда в 92 году наша телерадиокомпания создала фильм и отправила его в Киев. И Киев показал… Со всей Украины мне письма пошли с просьбой поделиться репертуаром.

И звонит мне Чуприна Владимир Григорьевич, тогда начальник управления культуры области, и спрашивает: «Что это за коллектив, откуда руководитель»?

Цитирую дословно: «Музыкальный руководитель Волжского хора заблудился в наших степях». Есть ли у него звание? – Нет. Срочно готовьте документы на звание.

И вообще, это все дело случая.

Никто нам не верил, что мы самодеяльные артисты, вы, говорят, подстава, вы – артисты филармонии

Если память не изменяет, или 83 или 84 год, в одном из городов было 50-ти летие крупнейшего в Европе деревостроительного комбината. Наш коллектив пригласили к участию. И первый день там было все расписано, каждый коллектив работает по одному часу. Мы первые в 10 часов отработали, первые отработали час и нас повезли в ресторан. В ресторане никого не было. Нас в кабину посадили. Попросили девчата чтобы мы им спели, мы спели. Ну, и фронтовые 100 грамм, естественно.

И когда мы уже выходили, весь ресторан был забит артистами. (Там неделю праздник шел). Мы выходим в костюмах… Нас спрашивают - Вы что, поете?, - Да, поем. Акапельно поете? – Поем. – Ну, спойте нам что-нибудь.

Мы к стеночке стали (а ресторан интересный был, 3-ох уровневый, шикарный ресторан.

Нам в этом ресторане крупнейший капиталист Кипра, банкеты устраивал. Покорили мы его своим искусством.), спели одну песню, нас просят – А еще споете?

Спели мы, наверно, песен 10. Акапельно спели. Тут из соседней кабины вылетает мужчина, падает перед нами на колени, целует женщин в руки… И, я цитирую дословно: « Не подумайте, что я шарлатан какой-то, я - Народный артист Украины Виктор Шпортько. Я за последние 10 лет ничего подобного не слышал. Молю Бога, чтоб вы как можно дольше сохранились, приносили радость украинскому народу».

И так бывало часто… Никто нам не верил, что мы самодеяльные артисты, вы, говорят, подстава, вы – артисты филармонии.

Прославили…

Мало того, в 2004 году был I Международный фестиваль в Чаусово 2 (Первомайский район). Корнацский Аркадий Алексеевич организовывал этот фестиваль. Супруга моя 2 раза попала в эфир этого фестиваля, а там пишет: Херсонская область, Белозерский район, с. Станислав. А эту передачу закупили 70 стран мира. Так что Херсонщину прославили и этими двумя выходами.

Михаил Феодосеевич Баев: Я хочу сделать юбилейный отчетный концерт своего творчества, сказать всем спасибо и до свидания

Про творческие и жизненные планы…

«Мне на будущий год, 5 февраля, 75 лет, юбилей. Я хочу сделать юбилейный отчетный концерт своего творчества, сказать всем спасибо и до свидания». И еще в 2014 году 30 лет музыкальной школе.

Принял я школу никакой. А сейчас, о нас уже говорят и на международных конкурсах. Пианистка, училась в 6-ом классе и стала лауреатом международного конкурса.

И это все в селе. Когда «Скифия» снимала о нас фильм, там даже один телезритель говорит: «Я постоянно смотрю утреннюю передачу «Починайте день з нами». И самые лучшие передачи, когда Баев приходит со своими коллективами». Вот телезритель как раз подчеркивает уникальность нашего коллектива.

Когда я приехал в Станислав, то был единственным пишущим композитором. «Заразил» своих преподавателей. Я славил и славлю своих людей. Вот, в одной из песен на «Скифии» я о Бевзе и его песне пою. То есть, я пропагандирую талантливый народ Станислава всеми средствами. И радуюсь, и горжусь, что в селе Станислав живут такие одаренные люди. И я поставил себе цель, чтобы этих людей знала вся Украина, и знает уже вся Украина.

Тарас Бузак Тарас Бузак , Депутат, блоггер, главный редактор интернет издания "Херсонская правда"
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram