ГлавнаяКультура

Кулиняк: скоро Украина придет к экономизации культуры

Экс-министр культуры считает, что культурные учреждения страны должны научиться зарабатывать деньги

Кулиняк: скоро Украина придет к экономизации культуры
Фото: Макс Левин

В интервью LB.ua бывший министр культуры Михаил Кулиняк заявил, что большую часть вопросов, связанных с развитием украинских музеев, директоры учреждений должны решать самостоятельно. Он также выразил уверенность в том, что требование к кандидатам на пост директоров музеев иметь профильное, "музейное", образование, не обязательно выполнять, если на руководящей должности будет хороший менеджер.

Кроме того, по мнению экс-министра, украинские музеи способны перенять западную модель финансирования, согласно которой государство лишь частично дотирует развитие музеев, остальные деньги музей способен добывать самостоятельно - за счет выставок, сдачи в аренду территорий и так далее. "Это – мировой опыт. И, несомненно, мы к этому тоже придем! Понятия «экономизации» культуры никто не отменял. Современность диктует свои условия". - уверен Михаил Кулиняк.

В свою очередь, Кулиняк сетует на ситуацию в современных украинских музеях, которые либо проводят выставки бесплатно, либо не проводят их вовсе.

"В Лавре, например, есть музеи, в которых за несколько дней может не быть ни одного посетителя. Это нормально? Я должен молчать об этом? Но, ведь, только заговори, сразу шум поднимется: министр закрывает лаврские музеи", - сетует бывший глава Минкульта.

Экс-министр высказывает уверенность, что культурные заведения в Украине должны научиться зарабатывать деньги. В качестве положительного примера Кулиняк приводит съемки передачи "Большая разница" в помещении Одесской Оперы в период межсезонья. Во время съемок разбирается зрительный зал, но за сдачу его в аренду театр получает около миллиона гривен в свой бюджет.

Вместе с этим, бывший министр делает акцент на том, что механизмы зарабатывания денег культурными институциями должны контролироваться общественностью.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram