ГлавнаяКультура

Минкульт закрыл выставку, где посетителям предлагают целовать спящую красавицу

Художник заявляет о цензуре и возврате тоталитаризма

Минкульт закрыл выставку, где посетителям предлагают целовать спящую красавицу
Фото: facenews.ua

Министерство культуры запретило открывать в Национальдом художественном музее выставку "Спящая красавица"

Об этом сообщает на своей странице в фейсбуке автор инсталляции, украинско-канадский художник Тарас Полатайко.

"Украинское министерство культуры закрывает мою выставку "Спящая красавица" за день до ее открытия. Я работал над ней два года. Причин закрытия никто не объясняет. Нацистско-советский стиль цензуры. Прошу международное художественное сообщество о помощи", - написал художник.

Несмотря на предписание Минкульта, Полатайко планирует все же открыть выставку сегодня, 22 августа. По задумке художника, настоящая девушка будет спать в центре его инсталляции по несколько часов в дни экспозиции. Посетителям разрешать целовать "спящую красавицу", если они предварительно подпишут соглашение: тот, от чьего поцелуя девушка проснется, будет обязан на ней жениться.

Проект осуществляется при поддержке Art Foundation of Alberta (Канада) и University of Lethbridge (Канада). Художник намерен привлечь внимание международной общественности к случаю неоправданного, по его мнению, закрытия. "Шоу никоим образом не провокативное. Чистейшая бюрократическая глупость", - отмечает Полатайко.

Напомним, ранее в Киеве уже закрывали выставки современного искусства, в частности проект "Апокалипсис и Возрождение" в Шоколадном доме.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram