ГлавнаяКультура

Twitter создал сервис для определения фаворитов "Оскара"

Oscar Index помогает отслеживать зрительские отзывы об основных номинантах на кинопремию

Twitter создал сервис для определения фаворитов "Оскара"
Фото: стоп-кадр с видеоролика

На этой неделе социальная сеть Twitter запустил новый проект, благодаря которому можно отслеживать ожидания зрителей в преддверии раздачи наград Американской Киноакадемии.

Сайт Oscar Index анализирует публикации пользователей Твиттера о фильмах, актерах и режиссерах фильмов, номинированных на "Оскар" и отображает результаты в форме графиков. Примечательно, что сервис анализирует не только частоту упоминаний фильма или актера, но и качественную их оценку зрителями, сообщает сайт Cinemotion.

Таким образом, можно оценить не только, кто является самым обсуждаемым номинантом в каждой категории, но и какова динамика его популярности среди зрителей. Oscar Index анализирует фигурантов основных номинаций: "Лучший фильм", "Лучший актер", "Лучшая актриса", "Лучший актер второго плана", "Лучшая актриса второго плана" и "Лучший режиссер".

На сегодняшний день самыми популярными фильмами являются "Жизнь Пи", "Мой парень - псих" и "Отверженные", они же могут похвастаться стабильно высокими рейтингами среди пользователей Твиттера. Меньше всего шансов на Оскар, по зрительской версии, у фильма "Цель номер один".

Фаворитами в мужской актерской номинации стали Хью Джекмен, Дэниел Дэй-Льюис и Брэдли Купер. В женской - молодая Куинванжане Уоллис, Дженнифер Лоуренс и Джессика Честейн. По части мужской роли второго плана с большим отрывом лидирует Кристоф Вальц, а в аналогичной женской номинации такая же ситуация сложилась с Энн Хэтэуэй.

Лучшим режиссером, по мнению зрителей, должен стать Энг Ли, снявший "Жизнь Пи".

Напомним, церемония награждения "Оскар" состоится 24 февраля 2013 года в Лос-Анджелесе.

Фото: Скриншот сайта Oscar Index

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram