ГлавнаяБлогиБлог Сергея Сулимы

О роли гениев в истории

Михаил Горбачёв, Мстислав Ростропович и Галина Вишневская, Билл Гейтс… Перечень выдающихся личностей, оставивших значительный след в истории не только посредством своей основной деятельности, а и другими общественно важными деяниями не так уж мал, в т. ч. и в Украине. Самоотверженное служение таких людей на благо человечества является примером для подражания для многих поколений потомков.

Параллельно с ними были, есть и будут существовать немало гениев, информация о которых в Википедии будет заканчиваться такими фразами: являлся основателем…, был в рейтинге самых… и т. д. Отличие между первыми и вторыми – истинная любовь к людям и самолюбование, жизнь в отдавании и эгоизм.

Имена семейного творческого тандема всемирно известного скульптора Валентина Ивановича Знобы и выдающейся художницы Татьяны Николаевны Голембиевской, к сожалению, знакомы не всем украинцам. И это несмотря на их колоссальные заслуги перед народом, звания заслуженных деятелей Украины и прочие многочисленные регалии. Среди знаковых произведений Валентина Знобы – памятник «В.И. Ленину с революционными бойцами», простоявший несколько десятилетий на площади Октябрьской Революции (ныне Майдан Незалежности), композиция «Козак Мамай» (там же), памятник «Анне Ярославовне Королеве Франции» в городке Санлисе, неподалеку от Парижа, десятки других скульптурных композиций в Украине и за рубежом.

Т.Н. Голембиевская – мастер станковой картины, натюрморта, пейзажа, портрета – творит уже более пяти десятков лет. Несколько поколений, родившихся в СССР, еще по репродукциям в школьных учебниках знают её эпохальные картины «Куманцы», «Праздник урожая», «Наследие», «Бессмертие» и многие другие, ставшие национальным достоянием Украины.

Несмотря на то, что каждый из них при жизни стал классиком в своём жанре, история в первую очередь сохранит память о В. Знобе и Т. Голембиевской как об основателях Киевского Монмартра, территории искусств на Андреевском спуске. Именно им пришла идея создания «культурного центра» в самом сердце столицы, которую они сумели в середине 80-х гг. прошлого века воплотить в жизнь при поддержке тогдашнего градоначальника Киева В. Згурского. Думаю, что далеко не все художники, выставлявшиеся «на Андрюше», не говоря уже о туристах, знают об этом факте.

Как-то с одним из признанных гениев Иваном Марчуком на прошлогоднее Рождество мы варили на костре гартаначку, черниговский вариант казацкого блюда кулиш. Иван Степанович Марчук – художник с мировым именем, занимающий 72 место в рейтинге «Сто гениев современности», по версии авторитетной британской газеты "Daily Telegraph" (прим. авт.). Разговор, как всегда, был об украинской политике, культуре и искусстве. Спустя почти год мы встретились снова. Как и ожидалось, за это время взгляды художника существенно не поменялись: «Государство нулевое, украинцы ленивые… Президенты обманули мои ожидания по созданию моего музея… Учеников нет, поскольку негде учить…». И неизменные мне, меня, я... В процессе разговора всплыл и образ Михаила Жванецкого, читающего «Консерваторию». Ближе к концу встречи вспомнился скульптор, этнограф и коллекционер Иван Гончар, имевший в десятки раз меньше возможностей, но, тем не менее, создавший уникальную коллекцию и музей своего имени. Также подумалось, сколько благих дел мог бы совершить Иван Степанович, если бы параллельно с самолюбованием вдруг задумался о проблемах простых украинцев.

Однако он и ряд других влиятельных и известных соотечественников, имея колоссальные возможности и авторитет, продолжают купаться в лучах славы, полагая, что государство Украина и её граждане априори должны им с рождения. Вопрос «Что ты сделал для Украины?», к сожалению, перед ними никогда не вставал.

Пообщавшись с другими выдающимися личностями, а также углубившись в биографии ныне живущих и покоившихся известных людей, я пришёл к выводу: гении или люди, склонные считать себя таковыми, в основе своей эгоцентричны. В своих действиях они предпочитают, руководствоваться удовлетворением своих амбиций и потребностей. Выдающиеся личности отличаются от известных тем, что имеют, как правило, внутренний стержень. Помимо этого у них есть способность и желание испытывать чувство долга перед Родиной и окружающими людьми.

P.S. Выставка «Мой сад» Т. Голембиевской и В. Знобы открыта в галерее «АтрибутЪ» до 25 января.

Сергей Сулима Сергей Сулима , Антиквар, галерея "АтрибутЪ"
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram