ГлавнаяКультура

Украинских режиссеров хотят завалить призами

На Одесском международном кинофестивале решили награждать за полнометражные и короткометражные фильмы отдельно

Украинских режиссеров хотят завалить призами
Фото: okino.ua

В 2013 году на ОМКФ украинские режиссеры будут бороться за два приза. Организаторы сообщают, что приз за Лучший украинский фильм существует на фестивале уже два года, и они решили разделить премию на две категории.

На кинофестивале, как и в прошлом году, будет проводиться Украинский национальный конкурс, в который войдут как короткометражные, так и полнометражные фильмы. Соответственно, режиссеры будут отмечены в этих категориях по отдельности.

"ОМКФ последовательно развивает Национальную кинопремию вместе с украинской составляющей своей программы. Опыт прошлого года показал, что одного приза в Национальном конкурсе недостаточно, - говорит арт-директор ОМКФ Алик Шпилюк. - Мы увидели большое количество интересных работ как в полном, так и в коротком метрах, и прогнозируем еще больше достойных участников в следующем году. Соответственно, учреждение отдельных призов для столь разных видов кино будет более профессиональным и целесообразным решением. Мы надеемся, что с дальнейшим подъемом украинского кинематографа в Национальной кинопремии будут появляться новые номинации".

Организаторы отмечают, что прием заявок для участия в конкурсе продолжается до 15 апреля. На конкурс могут подаваться фильмы, завершенные после 1 января 2012 года.

Напомним, на Киевском международном кинофестивале "Молодость" также проводился конкурс национальных короткометражных фильмов. В связи с развитием молодого украинского кино и увеличением бюджетных расходов в этой сфере, на кинофестивалях принимают решение отдельно акцентировать внимание на национальном кинематографе и поощрять молодых режиссеров призами.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram