ГлавнаяКультура

Гран-при 42-й "Молодости" получил греческий фильм "L"

Украинская "Истальгия" не получила ни одной награды

Гран-при 42-й "Молодости" получил греческий фильм "L"
Фото: zn.ua

В Киеве состоялась церемония закрытия международного кинофестиваля. Четыре международных жюри, работавших на протяжении фестиваля, объявили лучшие фильмы 42-го международного кинофестиваля "Молодость".

Гран-при фестиваля, статуэтку "Скифский олень" получил фильм "L" греческого режиссера Бабиса Макридиса. "Этот фильм открыл ворота к философии "Молодости". Я считаю, что человек, снявший этот фильм, основал очень оригинальный путь в кинематографе", - сказал глава международного жюри, венгерский режиссер Золтан Камонди во время вручения награды.

Лучшим полнометражным фильмом "Молодости"-2012 стала картина "Гони бабло!" режиссера Адама Леона (США). Специальными дипломами за актерское мастерство отметили Тая Хигсона "Гони бабло!" и Бегьюм Аккая за "Наложницу".

В категории "Лучший дебютный короткий метр" (отмечается первая работа режиссеров, снятая вне учебных заведений) победила работа "О, Вилли" (Бельгия, Франция, Нидерланды). Специальными дипломами наградили фильмы "Цирк" (Испания) и "Человеческий фактор" (Франция). По мнению члена жюри Теодора Ушева, вручавшего эти призы, короткометражный фильм является одной из важнейших вех в карьере молодых режиссеров.

Приз за лучшую студенческую короткометражку получили фильмы "Возвращение" режиссера Шая Леви (Израиль) и "Дорога на" режиссера Таисии Игуменцевой (Россия). Специальные дипломы получили работы "Я достигла всего сама" (Хорватия), "Отдайся обману" (Германия) и "Без снега" (Польша).

Приз зрительских симпатий - камера - достался короткометражному фильму из США "Тайная слеза" режиссера Карла Фогеле (4,7 балла). В категории "Студенческий фильм" зрители также отметили фильм "Галстук-бабочка" (4,5 балла), в категории "Полный метр" – "Улыбайтесь" (4,6 балла).

По версии FIPRESCI, лучшим на "Молодости" стал фильм "Прекрасная долина" режиссера Гадара Фридлиха (Израиль-Франция).

Экуменическое жюри отметило фильмы "О, Уилли" из короткометражного конкурса (режиссеры Эмма де Сверф и Марк Джеймс Роллс) и "Хемель" из конкурса полнометражных работ (реж. Саша Полак).

Лучшим фильмом Национального конкурса стала работа Антонины Ноябревой "День независимости".

В рамках этого конкурса также присудили два диплома. Фильму "Между 20 и полночью" режиссера Дениса Сполитака присудили специальную грамоту за то, что он состоит в оппозиции к мэйнстриму, движению так называемых "Украинских злых". Второй диплом был вручен фильму "Гамбург" Владимира Тихого за "остроумную констатацию диагноза человеческой природе".

Члены жюри отметили, что их решение было консолидированным и мнения членов жюри совпали по всем ключевым пунктом.

"Очень приятно, что сегодня развивается украинская киноиндустрия - выделяются деньги, появляются инвесторы. Очень важно, что в процессе развития украинского кино принимают участие разные организации. В этом году мы получили возможность провести не только конкурс, но и внеконкурсные показы - украинские премьеры, ретроспективу памяти Богдана Ступки, показы классических украинских фильмов", - отметил генеральный директор фестиваля Андрей Халпахчи.

Новый грант, учрежденный в этом году на "Молодости" - от Украинской Киноассоциации, 20 тысяч гривен на разработку проекта фильма от народного депутата Виктора Януковича-младшего - получила творческая группа фильма "Диалога в одиночестве" (режиссер Юлия Райнветер).

Во время фестиваля - с 20 по 27 октября - показали 280 фильмов из 60 стран мира, были проведены конкурсные и внеконкурсные показы, включившие в себя ретроспективы, программу "Фестиваль фестивалей", показы экспериментального кино и многое другое. Многие показы стали премьерными для Украины, в том числе и показы свежих украинских фильмов, снятых за последний год.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram