ГлавнаяКультура

В Украине назревает война между госкиностудиями

На днях студии распространили открытое письмо-обращение к Министру культуры.

В Украине назревает война между госкиностудиями
Фото: okino.ua

Минкультуры и представители госкиностудий считают, что проекты-победители госпитчингов растрачивают бюджетные деньги.

Такой вывод можно сделать из комментария Министра культуры Украины Михаила Кулиняка и Открытого письма от государственных киностудий.

В частности, Кулиняк отмечает, что система госпитчингов кинопроектов недостаточно прозрачна.

«Система отбора кинопроектов на получение государственного финансирования, которую год назад ввело Госкино, показала, что чем больше проектов отбирается для запуска в производство, тем больше появляется новообразованных киностудий, которые хотят освоить бюджетные деньги. Это или частные предприятия, или общества с ограниченной ответственностью. В связи с этим к нам начало приходить много обращений от общественности и нардепов относительно способности таких киностудий придерживаться финансовой бюджетной дисциплины», - отмечает министр культуры.

По словам министра, в это же время госкиностудии получают лишь 15 % от финансирования всей киноотрасли и поэтому у них нет достаточного ресурса для функционирования и развития. Более того, отмечает министр, работники студий постоянно пребывают под угрозой невыплаты зарплаты, что, в свою очередь, приводит к социальному напряжению. Учитывая все эти факторы Минкульт предлагает новые правила господдержки кинопроектов.

«Решение, предложенное министерством культуры, состоит в том, чтобы Госкино направляло бюджетные деньги, выделенные на тот или иной кинопроект, на одну из государственных киностудий (то есть, на государственное предприятие), откуда деньги будут поступать творческой группе, которая обеспечит съемку кинопроекта», - предлагает Кулиняк.

По словам министра, такая схема дает максимальную прозрачность в освоении денег, поэтому именно так финансируются все культурные мероприятия. «Когда государственные деньги напрямую идут частным студиям, очень тяжело проследить выплату всех налогов и других подобных расчетов. Мы выступаем за контроль прохождения и использования государственных денег», - подчеркивает Кулиняк.

С позицией Минкультуры согласны все государственные студии, подписавшиеся под открытым письмом: Национальная киностудия художественных фильмов им. А.Довженко, Украинская киностудия анимационных фильмов, Украинская студия хронико-документальных фильмов, Национальная кинематикаУкраины, Национальный центр им. Довженка.

Напомним, что на днях кинопроизводители распространили открытое письмо-обращение к Министру культуры Украины Михаилу Кулиняку с просьбой не принуждать создателей кино, получившего госсподержку, снимать фильмы на госстудяих.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram