ГлавнаяКультура

Сумской театр им. Щепкина открыл 80-й театральный сезон

К открытию нового сезона театру было присвоено звание "академического".

Сумской театр им. Щепкина открыл 80-й театральный сезон
Фото: topgorod.com

В Сумском Театре драмы и музыкальной комедии им. М.С. Щепкина открылся 80-й театральный сезон.

Новый театральный сезон начался символически – с постановки спектакля "По-модньому" Старицкого.

"Сегодня отремонтирован зрительский зал, фасад, коммуникации, крыша, приведена в порядок окружающая территория, установлено профессиональное театральное освещение, акустическое и вентиляционное оборудование", – заявил на открытии нового театрального сезона губернатор Сумской области Юрий Чмырь, сообщают Подробности.

Для театралов, актеров и сотрудников это событие стало особенным, поскольку впервые за 30-лет в здании театра была проведена масштабная реконструкция, а к открытию нового сезона театру было присвоено звание "академического".

Кроме того, губернатор зачитал приказ Министра культуры Украины Кулиняка о присвоении Сумскому областному Театру драмы и музыкальной комедии статуса "академического".

Напомним, накануне в городе Шостка (Сумская обл.) открылся новый учебно-лабораторный корпус института Сумского государственного университета и бизнес-инкубатор, в котором будет происходить коммерциализация новых технологий для оборонной и химической промышленности.

Напомним, Сумской театр драмы и музыкальной комедии им. Щепкина был основан в 1933 году в Лубнах как первый передвижной рабоче-крестьянский театр. Этот коллектив  стал ядром Сумского украинского музыкально-драматического театра имени Михаила Семеновича Щепкина, в который он был реорганизован в 1939 году.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram