ГлавнаяКультура

Госкино отрицает запрет в Украине российского фильма "Август. Восьмого"

Государственное агентство Украины по вопросам кино не запрещало прокат российской киноленты "Август. Восьмого", заявка на демонстрацию фильма в стране пока рассматривается.

Госкино отрицает запрет в Украине российского фильма "Август. Восьмого"

Об этом сообщили РИА Новости в понедельник в пресс-службе ведомства.

Ранее СМИ сообщили, что фильм, повествующий о военных действиях в Южной Осетии в августе 2008 года, снят с проката, и поводом для запрета якобы стало обращение в министерство культуры местных националистических организаций.

Как отметили в пресс-службе Госкино, сейчас рассматривается заявка на получение фильмом прокатного свидетельства. "Десятидневный срок (рассмотрения заявки) еще не истек. Прокатное свидетельство не выдано", - сказал собеседник агентства.

По словам представителя пресс-службы, поскольку у фильма пока нет прокатного свидетельства, он на сегодня не демонстрируется в кинотеатрах Украины, однако некорректно говорить о том, что фильм запрещен к показу.

Главная героиня фильма Джаника Файзиева "Август. Восьмого" - недавно расставшаяся с мужем москвичка Ксения (Светлана Иванова) - пытается устроить свою личную жизнь, и потому отправляет семилетнего сына Артема к отцу в Цхинвали. Но там начинается война, и Ксения мчится на выручку. Помимо Ивановой, в картине задействованы Максим Матвеев, Егор Бероев, Алексей Гуськов и Гоша Куценко. Съемки проходили в Москве, Абхазии и Осетии.

Фильм "Август. Восьмого" был признан в России социально значимым проектом и в этом качестве получил финансирование через Фонд поддержки кино.

Грузинские войска в ночь на 8 августа 2008 года атаковали Южную Осетию и разрушили часть ее столицы Цхинвали. Россия, защищая жителей Южной Осетии, многие из которых приняли гражданство РФ, ввела войска в республику и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона. В ответ на признание Россией независимости Южной Осетии и другой бывшей грузинской автономии - Абхазии, Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две закавказские республики оккупированными территориями.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram