ГлавнаяКультура

Между Владимирской горкой и аркой Дружбы народов построят мост

Власти планируют утвердить план пешеходно-велосипедного маршрута от Лавры до Подола

Между Владимирской горкой и аркой Дружбы народов построят мост
Фото: www.segodnya.ua

Согласно этому плану, часть Подола станет пешеходной, а Владимирскую горку и арку Дружбы народов соединит мост. Об этом сообщает "Сегодня".

Реконструкция Почтовой площади и последующее превращение улицы Сагайдачного и Контрактовую площадь в пешеходные является первым этапом строительства пешеходной зоны вдоль Днепра, – расказывает замначальника главка градостроительства КГГА Андрей Вавриш.

«Они станут полностью пешеходными через полгода-год. У нас идея создать отдельное пространство — культурный Подол, с галереями, мастерскими художников, театральными постановками на улице. А будущая Почтовая площадь будет просторной — без клумб, тумб, деревьев, МАФов», – утверждает он.

Транспорт с Контрактовой площади пусття в обход, по соседним улицам, а центром площади станет Гостиный двор, который, как сообщалось ранее, собираются накрыть стеклянным куполом и оставить в качестве торгово-культурного центра.

«С Контрактовой пешком можно будет подняться через Андреевский к ул. Десятинной, которую мы хотим расчистить от авто. Оттуда — беспрепятственный выход к Михайловской и Софийской площадям. Затем — к Владимирской горке. В следующем году над Владимирским спуском построим пешеходный мостик до смотровой площадки возле арки Дружбы народов», — говорит Вавриш.

Напомним, в июле этого года Почтовая площадь закрылась на реконструкцию, также планируют реконструировать Гостиный двор.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram