ГлавнаяКультура
Спецтема
Гостиный двор

Гостиный двор останется культурным и торговым центром

После реконструкции зданию вернут его первоначальные функции

Гостиный двор останется культурным и торговым центром
Фото: www.unian.net

Главный архитектор Киева Сергей Целовальник представил концепцию туристско-рекреационной пешеходной зоны на рассмотрение экспертов и профессиональных общественных организаций.

Об этом сообщает "Корреспондент" со ссылкой на Министество регионального развития, строительства и ЖКХ.

При обсуждении ситуации с Гостиным двором эксперты высказались за то, чтобы его реконструировать, а также благоустроить прилегающую к площади территорию. Там до сих пор не демонтированы трамвайные пути.

Согласно эскизам, по которым Гостиный двор будут реконструировать, его размеры не изменятся, сооружение получит стеклянную крышу – это позволит использовать внутренний двор на протяжении целого года. Также отмечается, что разобраны будут только поздние перегородки, все несущие стены останутся.

Кроме того, представленная Целовальником концепция включает создание пешеходно-велосипедного маршрута от Киево-Печерской Лавры до Софийской площади. При этом обе площади на Подоле – Почтовая и Контрактовая – станут пешеходными.

Напомним, вчера вступил в силу закон, согласно котором Гостиный двор исключен из списка архитектурных памятников Киева и теперь может поддаваться приватизации.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram