ГлавнаяКультура

Работа украинского Минкульта – бессистемна, – мнение

Министр культуры не выполняет всех возложенных на него функций.

Работа украинского Минкульта – бессистемна, – мнение
Михаил Кулиняк

Работники украинского Минкульта плохо осознают важность этой отрасли для развития страны. Такое мнение в эксклюзивном комментарии LB.ua выразил куратор Константин Дорошенко.

«Самый главный вопрос заключается в том, как видит свою миссию министр культуры. В нормальных странах функция министра культуры заключается не только в распределении бюджетов. Министр культуры должен развивать вверенную ему отрасль, – считает Константин. – Он должен уметь находить другие источники финансирования, вести переговоры со спонсорами, меценатами, создавать специальные фонды для развития культуры. Это должна быть личность высокого уровня, которая будет отстаивать свою отрасль, не просто сидя в приемной у премьер-министра. К сожалению, за 20 лет независимости Украины у нас еще не было ни одного такого министра – ни в одном из правительств».

Назначения, которые в последнее время проводит Минкульт, подвергаются жесткой критике со стороны профессионального сообщества. Один из самых резонансных случаев – назначение племянницы Михаила Кулиняка на должность главного редактора журнала Минкульта "Украинская культура".

Константин Дорошенко в комментарии LB.ua заявил, что, по его мнению, ситуация с журналом "Украинская культура" сигнализировала о недочетах в работе Минкульта. "У министерства был огромный козырь в работе с молодыми поколением – и оно его упустило".

Напомним, за последнее время министр культуры совершил несколько резонансных кадровых перестановок на ключевых позициях в отрасли. В основном, перестановки касались музейной сферы, но ею не ограничились.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram