ГлавнаяКультура

Кадровые чистки в музеях начались еще в 2008, – эксперт

Менять руководство музеев начали еще при министре Вовкуне

Кадровые чистки в музеях начались еще в 2008, – эксперт
Сергей Кролевец
Фото: www.svobodanews.ru

Министр культуры Василий Вовкун тоже занимался массовыми увольнениями музейных директоров. Об этом в эксклюзивном комментарии LB.ua сообщил Сергей Кролевец, председатель Всеукраинской ассоциации музеев.

Одним из самых громких увольнений стало смещение с должности директора Национального заповедника "Переяслав" Михаила Сикорского. По мнению Кролевца, это стало большим ударом для Сикорского, который вскоре после этого скончался.

По мнению эксперта, проблема в музейной сфере связана с тем, что один человек – министр культуры – может принимать решения об увольнениях или назначениях на ключевые должности.

"Система управления культурными объектами зиждется на пост-тоталитарном образе управления. Она уже давно не меняется и изжила себя. Сам подход к подбору кадров – как в Советском союзе, в 20-30-х годах. Увольнения, которые произошли за последние несколько лет, вполне можно сравнить с зачистками музейных кадров в 20-х годах – только тогда директоров расстреливали, сегодня просто увольняют", – рассказывает Сергей Кролевец.

Если лишить Минкульт полномочия увольнять директоров музеев без согласования с профессиональной общественностью, кризис в музейной сфере можно будет преодолеть, считает Сергей.

Напомним, в январе 2012 года министр культуры Украины Михаил Кулиняк уволил несколько директоров украинских музеев. Многие кадровые решения не были восприняты работниками музеев, а некоторые из них и вовсе привели к скандалам и новым увольнениям.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram