ГлавнаяКультура

Из Киево-Печерской Лавры уволили не только Владу Прокаеву

Приказ датирован еще 31 июля.

Из Киево-Печерской Лавры уволили не только Владу Прокаеву
Фото: www.dimukraine.com

Заместитель директора национального заповедника "Киево-Печерская Лавра" Влада Прокаева уволена со своей должности.

Об этом "Украинской правде" рассказал юрист-правозащитник, член Общественного совета при Киевской городской государственной администрации Александр Палий.

Кроме Прокаевой, по его словам, уволены еще ряд сотрудников. В понедельник состоялась пресс-конференция, на которой они продемонстрировали приказы, подписанные директором заповедника Викторией Лесничей еще 31 июля.

"Не успели, наверное, ее фамилию еще поставить на сайт, но ее уволили", - сказал Палий на вопрос об увольнении Прокаевой.

"Я так понимаю, что многих из заместителей, которые есть на сайте, уже уволили", - добавил он.

Юрист также предполагает, что увольнение проводилось не совсем законно, потому что некоторые люди были на больничном, некоторые - в отпусках.

"Например, заместитель начальника отдела сказала, что уволили даже председателя профкома. А это сделать не так просто, потому что, согласно закону о профсоюзах и правах и гарантиях деятельности, администрация должна направить письмо в профсоюзный комитет, в котором должна попросить согласия профкома о его увольнения. Я думаю, что вряд ли такое письмо поступал, потому что это - время", - сказал он.

По словам Палия, всего уволено 4 или 5 сотрудников заповедника.

Между тем на сайте заповедника уже отсутствуют фамилии Прокаевой и еще одного заместителя Панченко.

Заместитель директора заповедника Светлана Зоринец и заместитель начальника юридического отдела Ирина Потапенко подтвердили "Украинской правде" информацию об увольнении.

Напомним, на прошлой неделе разгорелся конфликт между Лесничей и Прокаевой, в результате чего Прокаевой был вынесен выговор.

При этом экс-модель заявила, что лично дала взятку Лисничей для министра культуры Михаила Кулиняка в размере 50 тысяч долларов для того, чтобы получить должность заместителя директора заповедника.

Лесничая и Кулиняк эту информацию опровергли.

Перед тем Лесничая сообщила, что ее подчиненные обвинили Владу Литовченко-Прокаеву в жестоком обращении: она якобы угрожала им физической расправой. Сама Прокаева такие обвинения опровергала.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram