ГлавнаяКультура

Суд восстановил в должности директора "Софии Киевской"

Киевский окружной админсуд 27 марта отменил приказ министра культуры Михаила Кулиняка об увольнении Нели Куковальской с должности генерального директора Национального заповедника "София Киевская".

Суд восстановил в должности директора "Софии Киевской"
Фото: history.tom.ru

Об этом сообщила сама Неля Куковальская в комментарии газете "Коммерсантъ-Украина".

"Суд рассмотрел все обвинения, которые были предъявлены мне Министерством культуры, и счел их безосновательными", - заявила Куковальская.

По ее словам, она намерена вернуться к работе после завершения курса лечения. "Сейчас я болею, но надеюсь, что в скором времени я начну работать на прежней должности",— сообщила директор заповедника.

Вчера министр культуры Михаил Кулиняк заявил, что ему ничего не известно о решении Киевского окружного админсуда: "Никаких документов о восстановлении госпожи Куковальской в должности гендиректора "Софии Киевской" министерство еще не получало".

Вместе с тем председатель набсовета "Софии Киевской", директор Института археологии Национальной академии наук Петр Толочко не скрывает своих опасений по поводу возможного возвращения госпожи Куковальской на пост гендиректора заповедника. "Если это все же случится, то ничего хорошего из этого не выйдет. Я считаю, что она не соответствует этой должности ни по уровню подготовки, ни по образованию — она инженер-железнодорожник. Заповеднику нужны новые руководители", — сказал он.

Напомним, Неля Куковальская была уволена с должности гендиректора заповедника "София Киевская" 24 января. 1 марта наблюдательный совет заповедника пояснил, что это решение было принято по причине нецелевого расходования 1,6 млн грн, выделенных на археологические раскопки на территории заповедника, а также вскрытия саркофага Ярослава Мудрого и реставрации мозаик Михайловского монастыря якобы без согласования с Министерством культуры.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram