ГлавнаяКультура

Квоты на национальное кино в кинотеатрах должны быть реальными - глава Госкино

Введение таких квот не помешает рыночному развитию кинопроката

Квоты на национальное кино в кинотеатрах должны быть реальными - глава Госкино
Фото: regionews.com.ua

Квота на национальное кино (обязательный процент украинских фильмов, которые должны показывать в кинотеатрах) должна быть реально выполнимой. Такое мнение высказала Глава Госкино Украины Катерина Копылова в эксклюзивном интервью LB.ua.

"Я считаю, что квота может быть и 30%, и 50%, и 70%. Но квота работает тогда, когда есть возможность ее выполнять. Мы посчитали, сколько фильмов приблизительно выйдет в украинский прокат в 2012 году, посчитали, сколько из них будут украинскими. Получилось около 5% с учетом погрешности", - рассказала Катерина Копылова.

Если квота будет соответствовать реальным возможностям киноиндустрии, тогда ее можно будет контролировать. То есть, вести переговоры с дистрибьюторами и кинотеатрами о том, чтобы они обязательно показывали у себя определенное количество украинских фильмов.

"Так мы сможем обеспечить показ национального кино в кинотеатрах, - уверена Катерина Александровна. - А пока что мы понимаем, что украинскому кино очень сложно пробиться к украинскому зрителю".

Вместе с этим, глава Госкино считает, что через несколько лет можно будет вообще отказать от таких квот: "Возможно, со временем украинский кинематораф вырастет настолько, что квоты станут не нужны. Польский кинематограф за 6 лет вырос до 30% национального в кинотеатрах страны. На польское кино стоят очереди".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram