ГлавнаяКультура

Скорик о реконструкции ЦУМа: кто любит сталинский ампир — пожалуйста, протестуйте

Мастерская Ларисы Скорик разработала концепцию обновленного ЦУМа

Скорик о реконструкции ЦУМа: кто любит сталинский ампир — пожалуйста, протестуйте
Макет реконструкции ЦУМа
Фото: Lb.ua

План реконструкции столичного ЦУМа, закрытого с февраля этого года, обсуждали на Градсовете во вторник, 11 июля.

Как сообщает собственный корреспондент LB.ua, Лариса Скорик рассказала о проекте, по которому, скорее всего, будет осуществляться реконструкция ЦУМа. Так, фасадные стены универмага — единственное, что останется от старого здания. Все остальное разрушат до основания и выстроят заново. По словам архитекторов, это необходимо, иначе существующий универмаг в современный ТРЦ превратить невозможно.

Кроме того, изменению подвергнут "сталинскую" пристройку, которую добавили к зданию ЦУМа в 50-х годах: ее архитекторы предлагают "прикрыть" стеклом.

"Я категорически против того паскудства, которое при советской власти сотворили с центральным универмагом, - рассказала автор проекта Лариса Скорик. - ЦУМ - единственный пример арт-деко в Киеве, и спрятав советские элементы за стеклом, мы только подчеркнем его красоту». По мнению архитектора, стеклянные части помогут подчеркнуть изящество здания и сделать переход между архитектурными стилями, которые сочетаются в фасаде ЦУМа, более легким и аккуратным.

Это предложение было встречено неоднозначно: вице-президент киевской организации Национального союза архитекторов Георгий Духовичный выступил против изменений фасада.

"Стекло просто закроет сталинскую часть универмага, а если кто-то любит сталинский ампир — пожалуйста, протестуйте! Я не имею ничего против", - ответила Лариса Скорик.

"ЭСТА-Холдинг", компания, выкупившая ЦУМ, планирует начать строительные работы осенью, а законить - в 2015 году.

Подробнее о том, как будут реконструировать столичный Центральный универмаг, читайте в материале Марии Рыдван "Градсовет разрешил надеть на ЦУМ стеклянный колпак".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram