ГлавнаяКультура

Финансированием украинского кино будет заниматься специальный совет

Чиновники вместе с профессионалами в сфере кино будут принимать решение о выделении средств украинским фильмам

Финансированием украинского кино будет заниматься специальный совет

Специальный совет, предусмотренный в законопроектах о кино, которые внес Виктор Янукович-младший на рассмотрение в Верховную Раду, будет управлять бюджетными средствами, выделенными на развитие украинского кино.

Об этом в эксклюзивном интервью LB.ua сообщила Глава Госкино Украины Катерина Копылова.

"В состав Совета включаются представители государства, которые будут назначены центральным органом исполнительной власти в сфере кинематографии, а также представители общественных организаций, которые занимаются кино. То есть, это могут быть и члены Союза кинематографистов Украины, и "Украинской киноассоциации", и "Ассоциации продюсеров Украины", и так далее", - сказала она.

Наряду с этим Советом будет продолжать работу Экспертная комиссия при Госкино, которая функционирует сейчас. Ее задача - объективно оценить поданные на рассмотрение проекты и посоветовать, на какие из них можно выделить государственное финансирование.

Напомним, в конце июня стало известно, что народный депутат Украины Виктор Янукович-младший внес три законопроекта, реформирующие работу украинской киноиндустрии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram