ГлавнаяКультура
Спецтема
Горячие точки Киева

Киевляне не мешают киевской власти выполнить требования ЮНЕСКО, - эксперт

Генплан-2025 не поможет уладить конфликт с ЮНЕСКО, ведь узаконивает все скандальные стойки в центре Киева.

Киевляне не мешают киевской власти выполнить требования ЮНЕСКО, - эксперт
Фото: Макс Левин

«Заявления о том, что общественность мешает представителям КГГА выполнить требования ЮНЕСКО — не обоснованы. Сейчас действует Генеральный план развития Киева до 2020 года и этого достаточно, чтобы выполнить требования Комитета всемирного наследия», - заявила член координационного совета Всеукраинской общественной организации «Киевское Вече» Елена Ескина в эксклюзивном комментарии LB.ua.

Напомним, в ходе 36-й сессии Комитет всемирного наследия ЮНЕСКО призвал украинские власти ввести мораторий на строительство в буферной зоне Киево-Печерской лавры и Софии Киевской и обязал до февраля 2013 года предоставить ЮНЕСКО список зданий около заповедников.

Однако сегодня, 10 июля, пресс-служба Главное управление градостроения и архитектуры КГГА распространила заявление о том, что столица не может выполнить требования ЮНЕСКО, пока не утвержден новый Генплан столицы до 2025 года.

В заявлении пресс-службы, в частности, было сказано: «В составе проекта Генплана разработан и дорабатывается историко-культурный опорный план, в нем в текстовой и графической части изложены требования, которые выдвигает ЮНЕСКО. Таким образом, пока Генеральный план не утвержден, мы не выполняем требования организации».

По мнению активистки Елены Ескиной, такие заявления — манипуляция, чтобы продвинуть принятие нового Генерального плана.

Активистка напомнила, что общественные активисты протестуют против принятия документа в нынешнем виде, так как существующий проект Генплана легализует все скандальные стройки в центре столицы, разрешит строить на склонах Днепра, в парковых зонах и в историческом центре города.

«Прежде чем принимать новый Генеральный план, необходимо провести комплексный аудит действующего Генплана до 2020 года и вернуть в собственность киевской общины все земли, которые были захвачены вопреки действующему существующему документу», - подытожила Ескина.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram