ГлавнаяКультура

Появился еще один проект реконструкции Почтовой площади

Киевский инженер Виктор Петрук предложил альтернативный вариант развязки

Появился еще один проект реконструкции Почтовой площади

С середины июля Почтовая площадь на Подоле будет закрыта на реконструкцию - там планируют построить развязку с тоннелями и пешеходными зонами. В связи с этим, согласно плану, предложенному "Киевдормостпроектом" на полгода будет перекрыто движение транспорта по Набережному шоссе.

Виктор Петрук предложил альтернативный вариант развязки: он убежден, что его проект позволит полностью развязать Подол, а не частично, как предполагает изначальный план.

Инженер известен своим предложением по развязке на Шулявке - его проект, в частности, позволяет оставить цех завода "Большевик". Проект Петрука на Подоле - полностью бессветофорный.

"Это развязка непрерывного движения. Строительство тоннелей, в отличие от варианта «Киевдормостпроекта», не предусматривается. По подсчетам, ее пропускная способность — более 16 тысяч автомобилей в час. Это на 35% больше, чем проект, который сейчас предлагается. А по Владимирскому спуску к Подолу проедет почти три тысячи машин в час, что в два раза больше, чем в предложенном проекте. Но главное — убирается светофор на проблемном перекрестке Боричев спуск—Сагайдачного", - приводит комментарий инженера издание "Наш Киев".

Еще одно предложение альтернативного проекта - сделать улицу Сагайдачного односторонней, в то время, как проект "Киевдормостпроекта" предполагает, что эта улица станет пешеходной через какое-то время.

Напомним, реконструкцию Почтовой площади планируют начать в середине июля и закончить ко Дню Киева следующего года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram