ГлавнаяКультура
Спецтема
Горячие точки Киева

Киевляне протестовали против Генплана 2025

В ходе акции стало известно, что Градостроительный совет отменил обсуждение Генплана.

Киевляне протестовали против Генплана 2025
Фото: Макс Левин

Около 30 человек с транспарантами собрались у здания ГУ градостроительства и архитектуры, чтобы заявить о необходимости проведения аудита проекта «Генерального плана Киева до 2025 года».

Напомним, сегодня, 27 июня, на 10 утра было запланировано заседание Архитектурно-градостроительного совета, где должны были рассмотреть историко-архитектурный опорный план в составе проекта Генплана Киева. Однако заседание было неожиданно отменено и перенесено на неопределенный срок.

По словам главного архитектора Киева Сергея Целовальника, причина отмены — отсутствие в столице главного докладчика по этому вопросу, Елены Сердюк. «Елена Сердюк, автор этого раздела генерального плана, позвонила и сказала, что находится в Санкт-Петербурге на форуме ЮНЕСКО», - пояснил главный архитектор, выйдя к митингующим.

Митингующие скептически отнеслись к объяснению Целовальника, по их мнению, отмена слушаний связана с опасением власти, что протестующие могут сорвать заседание.

Член координационного совета Всеукраинской общественной организации "Киевское Вече" Елена Ескина отметила, что киевляне собрались под главАПУ, чтобы выступить против разрушения исторической части Киева.

«Мы требуем приостановить рассмотрение проекта Генплана, так как в соответствии с нынешним историко-архитектурным опорным планом, историческую часть Киева планируют уменьшить примерно в три раза», - заявила Ескина.

Фото: Макс Левин

Фото: Макс Левин

Фото: Макс Левин

Фото: Макс Левин

Фото: Макс Левин

Фото: Макс Левин

Фото: Макс Левин

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram