ГлавнаяКультура

Главархитектуры: без нового Генплана нельзя выполнить требования ЮНЕСКО

Ведомство обвиняет в этом активистов, протестующих против Генплана Киева

Главархитектуры: без нового Генплана нельзя выполнить требования ЮНЕСКО
Фото: Макс Левин

Главное управление градостроения и архитектуры Киевской городской государственной администрации не будет выполнять требований ЮНЕСКО, касающихся запрета строительства в заповедных зонах, пока не будет утверджен новый Генеральный план Киева.

Об этом сообщает ЛІГАБізнесІнформ со ссылкой на пресс-службу Киевглавархитектуры.

"В составе этого документа разработан и дорабатывается историко-культурный опорный план, в нем в текстовой и графической части изложены требования, которые выдвигает ЮНЕСКО. Таким образом, пока Генеральный план не утвержден, мы не выполняем требования организации", - сообщают в ведомстве.

В Главархитектуре отмечают, что обсуждение Генплана откладывется из-за активистов, которые "задерживают утверждение документа, создают проблемы для выполнения обязательств перед ЮНЕСКО". Рассмотрение Генплана "на архитектурно-градостроительном совете было сорвано с использованием громкоговорителей, криков и провокаторов, которые никаких конкретных предложений не предоставили". Это, считают в Главархитектуре, мешает интеллигентному обсуждению Генплана архитекторами, историками и учеными.

Напомним, в Комитете Всемирного наследия ЮНЕСКО уже неоднократно высказывали недовольство строительством, которое ведется в буферных зонах киевских заповедниках. На днях, в частности, стало известно, что в комитете грозятся удалить Лавру и Софию Киевскую из списка объектов всемирного наследия, если ситуация с украинскими памятниками истории и архитектуры не улучшится в ближайшее время.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram