ГлавнаяКультура

На Почтовой площади построят дорожную развязку

Закончить работы планируют ко Дню Киева 2013-го

В середине июля на Почтовой площади и Набережном шоссе начнут строить развязку с тоннелем и пешеходными зонами. В ближайшие полгода на этом месте будет перекрыто движение автомобилей. "Макдональдс", который находится на площади, снесут. Как сообщает замглавы КГГА по архитектуре и земле Михаил Кучук, работы планируют завершить ко Дню Киева следующего года.

Об этом сообщает газета "Сегодня".

Фото: Газета "Сегодня"

В частности, план развязки не предполагает светофоров, поскольку транспортные потоки не будут пересекаться, - объясняет Игорь Щур, автор проекта, замдиректора института "Киевдормостпроект". "В районе Речного вокзала на Набережном шоссе будет построен тоннель для потоков транспорта в двух направлениях. Над тоннелем расположится пешеходная зона, которая будет сливаться с прогулочной зоной возле церкви с переходом к Речному вокзалу — пешеходный мостик снесут", - говорит он.

Проект также предусматривает строительство подземного перехода под Боричевым спуском - он будет соединен с выходом из метро возле церкви.

В Генплане Киева предусмотрено, что улица Сагайдачного, примыкающая к Почтовой площади, станет пешеходной. Хотя власти не уверены, смогут ли они осуществить это до мая следующего года.

Реконструировать Контрактовую площадь целиком пока что не планируется, - говорит Михаил Кучук. За исключением Гостиного двора: власти уверяют, что полностью сохранят фасад здания, но внутри планируют построить торговый центр.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram